Заседание антинаркотической комиссии в Администрации

26 июня в зале заседания Администрации района состоялось заседание антинаркотической комиссии. В её работе приняли участие: заместитель Главы МО «Новодугинский район» Смоленской области Л.П.Филиппова, председатель Совета депутатов МО «Новодугинский район» Смоленской области, начальник пункта полиции в с. Новодугино Межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» В.В. Иванов, руководитель МКУК «Новодугинская МЦБС» Л.А.Короткова, начальник отдела по образованию Е.В.Козлова, заведующая Липецким СДК Л.В.Павловская, врио заместителя начальника Гагаринского межмуниципального филиала ФКУ УРШ УФСИН России по Смоленской области С.В.Швецова.

Об организация полезной досуговой деятельности детей и подростков на территории Новодугинского района Смоленской области в летний период 2018 года выступили Л.В.Павловская и Л.А.Короткова. В библиотеках постоянно проводятся различные тематические мероприятия, на которых рассказывается о вреде наркотиков, о том, какие последствия для человека они имеют. Ежегодно проводятся различные мероприятия: конкурсы рисунков, агитбригад, стенгазет. По словам Л.А.Коротковой, наиболее широкий спектр мероприятий антинаркотической направленности проходит в библиотеках. А в сельских домах культуры была разработана памятка о вреде наркотиков. Её может взять в учреждении культуры любой желающий.

27.06.2018

О результатах мониторинга наркоситуации по материалам доклада о наркоситуации в Новодугинском районе Смоленской области за 2017 г. рассказал секретарь административной комиссии Р.И.Доля.

По итогам рейдовых мероприятий по выявлению сбыта наркотических средств на территории муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области выступил начальник пункта полиции в с. Новодугино Межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» В.В. Иванов. Сотрудниками полиции регулярно проводятся рейды по местам скопления молодежи, а также по местам проживания лиц, стоящих на учете в ПДН.

Врио заместителя начальника Гагаринского межмуниципального филиала ФКУ УРШ УФСИН России по Смоленской области С.В.Швецова рассказала об организации работы по профилактике употребления в немедицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, в том числе, в условиях пенитенциарной системы и оказания поддержки по социальной адаптации лиц после их освобождения из мест лишения свободы. В ходе обсуждения отмечалось, что правоохранительным органам нужно усилить работу по противодействию проникновения наркотических средств на территорию учреждений пенитенциарной системы, а государственной службе занятости населения – усовершенствовать деятельность по содействию занятости лиц с наркотической зависимостью, прошедших курс реабилитации, а также отбывших наказание в местах лишения свободы. Проблемы профилактики в местах лишения свободы, мотивации данной категории осужденных на прохождение медицинской и социальной реабилитации, их социальной адаптации после освобождения из учреждений системы исполнения наказаний, остаются крайне актуальными. Поэтому требуется направление конкретных действий на повышение эффективности этой работы.

Подводя итоги совещания, заместитель Главы района (председатель комиссии) Л.П.Филиппова заметила, что только общая работа в этом направлении может дать какие-то стоящие результаты. К этой работе надо подойти со всей серьезностью и значимостью.

За реализацию запланированных работ в ходе совещания были назначены соответствующие структуры.

Пресс-служба Администрации