Информация о муниципальном земельном контроле

Информация за 6 месяцев 2018 года

Администрацией муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области за 6 месяцев 2018 года в рамках осуществления муниципального земельного контроля проведено 13 проверок соблюдения действующего земельного законодательства Российской Федерации: 2 плановые проверки в отношении юридических лиц (нарушения не выявлены) и 11 внеплановых проверок в отношении физических лиц (нарушения выявлены во всех случаях). Объектом проверок явились земельные участки, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов.

По результатам проверок были выявлены нарушения земельного законодательства, в части не выполнения установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель. Указанные нарушения привели к зарастанию сельскохозяйственных угодий сорной и древесно-кустарниковой, растительностью, т.е. к ухудшению качественного состояния земель. а также в части неиспользования земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

Ответственность за невыполнение обязательных мероприятий по защите земель предусмотрена частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Во всех случаях были составлены акты проведения проверок. Материалы дел направлены в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, а так же в Управление Росреестра Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области для принятия решения о возбуждении административного производства.

Информация за 2017 год

Администрацией муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области в 2017 году в рамках осуществления муниципального земельного контроля проведено 36 проверок соблюдения действующего земельного законодательства Российской Федерации в отношении физических лиц. Объектом проверок явились земельные участки, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

Во всех случаях были составлены акты проведения проверок, а также выданы предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. Материалы дел направлены в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для принятия решения о возбуждении административного производства, из них в отношении 15 дел возбуждено административное производство.

Информация за 9 месяцев 2017 года

Администрацией муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области в сентябре 2017 года в рамках осуществления муниципального земельного контроля проведено 5 проверок соблюдения действующего земельного законодательства Российской Федерации в отношении физических лиц. Объектом проверок явились земельные участки, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

Во всех случаях были составлены акты проведения проверок, а также выданы предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. Материалы дел направлены в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для принятия решения о возбуждении административного производства.

Дата последнего изменения 19-07-2018