«За честь Родины» — иллюстративно-книжная выставка для юных читателей

Среди множества праздников есть особый — 23 февраля, День защитника Отечества. В самом названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношение к нему и его профессии окружено патриотизмом и славой.

В преддверии праздника, в детском отделении Новодугинской библиотеки для юных читателей оформлена иллюстративно – книжная выставка «За честь Родины».

Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.

В разделе «Защитники земли русской» выставлена серия книг для детей «История России», наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории.

21.02.2022

Данная серия книг расскажет о героических полководцах и флотоводцах, отдавших свою жизнь служению Отечеству — об Александре Невском и Дмитрии Донском, о Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине, об Александре Суворове и Михаиле Кутузове, Федоре Ушакове и Павле Нахимове, маршале Жукове. Их смелость, самоотверженность, военный талант помогли отстоять Россию в трудные годы. Их имена навсегда останутся в русской истории.

«Есть память, которой не будет конца…» — под таким названием раздела располагаются книги, повествующие о событиях Великой Отечественной войны. О беззаветном героизме наших прадедов, людей старшего поколения, о подвигах совершённых ими во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Следующий раздел — «Детям о войне», представляет читателям подборку книг Смоленского издательства, где напечатаны творческие сочинения детей по воспоминаниям их дедов и бабушек, которые сами были детьми в годы Великой Отечественной войны, и переживали вместе со взрослыми все тяготы военной поры. В книги вошли лучшие работы детей, в том числе и из нашего Новодугинского района.

Книги из раздела «На страже Родины» будут интересны тем, кто хочет больше узнать об исторических моментах возникновения Советской Армии, а также, о новом облике современной армии, а именно, о вооружении разных родов войск, о самолетах и танках, кораблях и самоходных установках.

Также, выставку украшают атрибуты современной армии.

Во время посещения выставки читатели могут выбрать книгу по душе, а также поучаствовать в интеллектуальной викторине «На страже Отечества во все времена». Добро пожаловать!

Гл.библиотекарь читального зала детского отделения Наталья Дмитриева