Выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Крепостные узоры»

Дорогие друзья! Приглашаем вас с 11 октября 2022 года посетить выставку-конкурс народных промыслов и ремёсел «Крепостные узоры». Организатор — Государственный музей «Смоленская крепость» при поддержке  Ассоциации «Народные художественные промыслы России». Партнерами проекта стали Смоленский областной центр народного творчества и Культурно-выставочный центр имени Тенишевых.

Смоленская крепостная стена — уникальное оборонительное сооружение, возведенное в XVII веке легендарным русским зодчим Федором Конём.

Стена является не только выдающимся архитектурным памятником, но и военным. Она воспевает мужество и героизм смолян, которые на протяжении сотен лет защищали западные границы Российского государства от врагов.  Смоленская крепостная стена и сейчас не утратила былого величия — она по-прежнему поражает грандиозностью замысла русского зодчего и является узнаваемым символом Смоленска.

04.10.2022

Наиболее полно тема интерпретации крепости раскрывается через народное творчество — прежде всего, через изделия народных промыслов и ремёсел.

Именно работы мастеров из разных уголков России, вдохновившихся архитектурой и историей Смоленской крепости, легли в основу экспозиции выставки «Крепостные узоры». Среди экспонатов можно увидеть абсолютно уникальные и самобытные изделия: вышивку, роспись, художественную обработку дерева, в том числе выжигание по дереву – пирографию, гончарное дело, художественную обработку металла и соломки. Некоторые изделия демонстрируют работу с такими сложными материалами, как рыбья кожа, яичная скорлупа и камень. Украшением выставки-конкурса стали куклы, которые несут в себе идею персонификации крепости и представления ее башен в виде человеческого образа.

Торжественное открытие выставки состоится 11 октября в 12:00, приглашаем всех желающих принять участие! В рамках её работы каждое воскресенье с 15:00 до 17:00 будут проводиться экскурсии по экспозиции и мастер-классы по разным направлениям: роспись по керамике, создание традиционной игрушки, штемпельная печать, монотипия и т.д.

Участие в мастер-классах бесплатное (по предварительной записи) и не требует наличия при себе материалов. Мастер-классы рассчитаны на взрослых и детей от шести лет. Продолжительность мастер-класса (в зависимости от сложности) — от 10 до 15 минут. Экскурсии проводит экскурсовод музея при поддержке волонтёров из Смоленского государственного института искусств. По воскресеньям гостей выставки будут встречать два мастера, которые поделятся секретами своих ремёсел.

Внимание: экскурсии и мастер-классы проводятся по предварительной записи по телефонам: 20-54-16 или 20-54-29.

Выставку можно посетить до 6 ноября 2022 г. Вход  свободный.

Выставка 0+

Мастер-классы 6+

Программа мероприятий в рамках выставки:

11.10.2022, вторник, 12:00 — Торжественное открытие выставки.

Экспозицию откроет директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк. На церемонии пройдет награждение лауреатов выставки-конкурса и вручение памятных подарков участникам. Для гостей выставки «Крепостные узоры» выступят студенты Смоленского государственного института искусств.

16.10.2022, воскресенье, в 15:00 — мастер-классы «Медовые свечи из вощины» и «Рисунок в технике акварель по-сырому». Гости научатся делать ароматные медовые свечи своими руками и создадут свой художественный шедевр.

23.10.2022, воскресенье, в 15:00 — мастер-класс по плетению из лыка «Кукла-берегиня» и мастер-класс «Черно-белая монотипия». Мастер покажет, как работали с лыком и создавали традиционные русские куклы много лет назад. В технике печатной графики – монотипии – участники мастер-класса создадут свои уникальные изображения башен Смоленской крепости.

30.10.2022, воскресенье, в 15:00 — мастер-класс «Роспись керамической игрушки» и мастер-класс «Открытка штампами». Этот день посвящен башням Смоленской крепости. На небольшой керамической основе в виде башни посетители нарисуют свои украсы. На втором мастер-классе, используя штампы, гости выставки создадут памятные открытки с крепостью.

06.11.2022, воскресенье, в 15:00 — мастер-класс «Секреты берестяного плетения» познакомит с основами работы с берестой - традиционным для Руси материалом. Участники создадут берестяные подвески. Мастер-класс «Сувенирная салфетка» раскроет секреты древнего искусства украшения тканей – набойки.

06.11.2022, воскресенье, в 16:00 — завершение работы выставки. Последний день работы завершится программой «Крепостные посиделки», с увлекательной викториной и русским хороводом.