Всероссийская акция "Ночь музеев - 2023"

15.05.2023

19 мая с 19:00 до 23:00 Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает всех смолян и гостей города на Всероссийскую акцию «Ночь музеев — 2023».

В этом году акция проходит под девизом «История и истории», что позволяет продемонстрировать общее содержание исторического времени, привлечь внимание к частным историям о героях, наставниках, творцах, коллекционерах, уникальных художественных произведениях, событиях и научных открытиях.

В этот вечер Центр откроет свои двери, чтобы познакомить вас с историей, погрузить в удивительный мир искусства и разгадать его невероятные загадки.

Всех гостей акции приглашаем на спектакль-рассказ с элементами песочной анимации «Мечты княгини» (Мария Клавдиевна Тенишева). Сочетание живой музыки, оперного пения, рисунков на песке и актёрской речи погрузит зрителей в эпоху начала XX века.

Режиссёр-организатор, чтец - Алена Чижова;

Рассказчик - Ольга Ефимкина (Экскурсионное бюро Ефимкиных);

Песочный художник - Юлия Гагарина-Храповицкая (Песочная анимация и световое шоу в Смоленске.

Музыканты:

Скрипка - Лариса Третьяк;

Вокал, фортепиано - Ольга Кузьмина.

Всех желающих проявить свою фантазию и творческие способности ждём на мастер-классах, которые будут интересны как детям, так и взрослым. Мастера помогут окунуться в атмосферу красоты и эстетики и создать своими руками уникальные изделия.

На протяжении всей акции вы сможете посетить семь выставок: «Красота старины — устой настоящего и мост в будущее», «Удивительное рядом», «История Победы», «Неслучайные мотивы», «Фарфоровые истории», «Старинное серебро XVIII-XX вв.», «Мария Клавдиевна Тенишева».

По выставке «Фарфоровые истории», «Старинное серебро XVIII-XX вв.» пройдут увлекательные экскурсии.

Программа акции:

19:00 — торжественное открытие;

19:00-23:00 — творческие мастер-классы, свободное посещение выставок, которые участвуют в акции;

19:15 — экскурсии по выставкам: «Фарфоровые истории», «Венецианский карнавал», «Яблоко Ньютона»*;

20:30 — спектакль-рассказ с элементами песочной анимации «Мечты княгини» (Мария Клавдиевна Тенишева);

22:00 — экскурсии по выставкам «Старинное серебро XVIII-XX вв.», «Венецианский карнавал», «Яблоко Ньютона»*.

*Обращаем ваше внимание! Выставки «Яблоко Ньютона», «Венецианский карнавал» не входят в стоимость единого билета. Только в день акции у вас есть уникальная возможность посетить выставки с экскурсией по льготному билету.

Стоимость входа на выставку «Яблоко Ньютона» — 300 рублей для всех категорий граждан. Дети до 5 лет (в сопровождении родителей), инвалиды и ветераны ВОВ — бесплатно.

Стоимость входа на выставку «Венецианский карнавал» — 150 рублей. Дети до 5 лет (в сопровождении родителей), инвалиды и ветераны ВОВ — бесплатно.

Покупка билетов возможна только в нашей кассе! Экскурсии по выставкам входят в стоимость билета.

Стоимость единого билета, позволяющего посетить 7 действующих выставок, экскурсии, спектакль-рассказ с элементами песочной анимации «Мечты княгини» (Мария Клавдиевна Тенишева) — 600 рублей. Дети до 4-х лет, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны — бесплатно. На мероприятие распространяется действие проекта «Пушкинская карта».

Ждём вас 19 мая в 19:00 в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых по адресу: ул. Пржевальского, д. 3.

Справки по телефонам: 20-54-18, 20-54-29, 8 (960) 589-69-01.

Мероприятие 0+.