Глава Новодугинского района Владимир Соколов принял участие в расширенном рабочем совещании под председательством Губернатора Смоленской области по вопросу реализации «дорожной карты» по восстановлению памятников историко-культурного наследия в селе Высокое Новодугинского района, а также социального развития села Дугино Сычевского района, которые реализуются Смоленской областью по инициативе и при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина.

28.10.2022

Село Высокое - социально-культурный проект направлен на масштабную реконструкцию объектов архитектурного комплекса «Усадьба «Высокое», модернизацию расположенного на его территории отделения Гагаринского многопрофильного колледжа и создание на его базе образовательного кластера для подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства.

На совещании обсудили, что сделано и что еще планируется сделать.

К настоящему времени проведены конкурсные процедуры, заключены контракты на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт двух зданий – в одном из них сейчас размещается студенческое общежитие. Кроме этого, определен перечень оборудования для оснащения учебных кабинетов, мастерских, спортплощадки и общежития.

Продолжается работа, связанная с музеефикацией дворца Шереметевых, в котором после восстановления планируется, в частности, разместить музейные экспозиции, посвященные утраченным усадьбам Смоленщины и роду Шереметевых.

В завершающей стадии находится разработка концепции благоустройства паркового ансамбля, где будет оборудовано освещение, места отдыха, прогулочные дорожки, парковочные зоны, установлены беседки и пр.

Церковь Иоанна Предтечи (Тихвинская) передана на три года (именно столько займет процесс ее реставрации) от Вяземской Епархии областному Центру по охране и использованию памятников истории и культуры. Уже проведен конкурс на разработку проектно-сметной документации.