В д.Татарка состоялся сход граждан

22 июня в сельском клубе д. Татарка Тесовского сельского поселения вместо запланированного приема граждан состоялся сход жителей деревни. В нём приняли участие Глава МО «Новодугинский район» Владимир Соколов, председатель районного Совета депутатов Виктор Копылов, представитель ООО «Днепр» Александр Иванов (г. Смоленск), Глава Тесовского поселения Александр Семенов.

Глава поселения представил всех участников схода, и первым с приветственным словом выступил Глава района. «Первое посещение вашей деревни было в январе этого года. Были затронуты разного рода вопросы, и работа по их решению, безусловно, велась.

По Тесовскому поселению уже заключен контракт по газификации. На это из областного бюджета выделены средства. В течение этого и следующего года в деревнях появится газ.

Что касается вопроса мобильной связи. На сегодняшний момент решается вопрос об установке сотовой вышки в Тесовском поселении.

06.07.2018

На сегодняшней встрече в присутствии представителя ООО «Днепр» нужно определиться со сбором и вывозом из деревни бытового мусора. Будет это сбор в контейнеры либо в мешки — решать вам».

Представитель ООО «Днепр» А. Иванов рассказал о компании и оказываемых ею услугах. «Наша компания на рынке уже 4 года, обслуживаем 12 районов области и около 70% города Смоленска. С 1 января 2017 года компания обслуживает Новодугинский район. Сейчас начали работать с сельскими поселениями, ведется работа по заключению договоров».

В ходе обсуждения стороны пришли к общему решению, что сбор мусора будет осуществляться в мешки, а вывозить их будут два раза в месяц.

Также поднимался не менее важный вопрос – водоснабжение. Глава поселения пояснил, что в ближайшее время на месте, где сейчас стоит насос, будет установлено преобразовательное устройство (частотник), водопроводная система будет соединена и все желающие провести воду в дом смогут это сделать.

Ключевым и самым обсуждаемым был вопрос, касающийся хозяйства, принадлежащего семье Нечаевых.

Местных жителей беспокоит «аромат», исходящий со стороны фермы, которая находится в самой деревне. Народ жалуется на то, что нет возможности открыть окна, да и просто прогуляться по улице. Эта проблема поднимается не первый год, и вопрос "Сколько времени это будет продолжаться?" до сих пор остается открытым.

Эмоционально настроенные жители участвовали в диалоге, задавали волнующие их вопросы чете Нечаевых и Главе поселения, на которые были даны подробные ответы. Вопросы, которые требуют более детального рассмотрения, были взяты руководителями "на карандаш" для принятия обоснованных решений. «Мы имеем полномочия пригласить соответствующие службы, которые смогут проверить все факты нарушения, если такие присутствуют, и по результатам дать официальное заключение», – прокомментировал Владимир Соколов.

В завершение схода жители деревни выразили доверие руководству района, в том числе Главе Владимиру Валентиновичу, а также подчеркнули очевидность положительных перемен, происходящих в нашем районе.

Основываясь на таком доверии людей, можно сделать вывод, что с людьми надо разговаривать, чтобы понять причины, которые приводят к конфликтам такого рода. Только совместными усилиями можно найти решение любой проблемы.

По информации газеты «Сельские зори»