В библиотеках Новодугинского района прошли мероприятия, посвященные Дню Православной книги

14.03.2023

За окном весна, она открывает  целую череду православных праздников: Благовещение, Пасха, неделя Славянской письменности и культуры. В этот чудесный хоровод вплетается и День Православной Книги, который отмечается 14 марта.

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.

Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали российское многонациональное и многорелигиозное общество.

Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании – о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе,  но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

В библиотеках МКУК «Новодугинская МЦБС» прошли мероприятия и оформлены книжные выставки, приуроченные к празднику.

В читальном зале Центральной библиотеки прошел духовно-познавательный час «Неугасающая сила молитвенного слова».  Книгу на Руси почитали. «Ум без книг, как птица без пшена», - так говорили в старину.

На мероприятие был приглашен настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери  Отец Сергий. Он  рассказал учащимся об Иване Федорове - ученом, просветителе, гуманисте, а также благословил всех присутствующих на чтение православной литературы.

Что такое православные книги? В таких книгах  можно прочитать рассказы о святых, православные стихи и многое другое. В книгах Молитвослов и Евангелие найдете  различные молитвы. Батюшка всех присутствующих Вниманию учащихся был предоставлен  отрывок из кинофильма «Первопечатник Иван Федоров».

Ученики выразили огромную благодарность сотрудникам библиотеки такого познавательного мероприятия.

В читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Книги о главном».