Участие представителей района в заседании Палаты сельских поселений Смоленской области

25 - 26 августа 2022 года под председательством Председателя Палаты сельских поселений Ассоциации "Совет муниципальных образований Смоленской области" Е.А. Зыковой в конференц-зале "Отель Новый" состоялось расширенное заседание Палаты сельских поселений.

В мероприятии от Новодугинского района приняли участие: заместитель Главы мунипального образования "Новодугинский район" - управляющий делами Администрации муниципального образования "Новодугинский район" Смоленской области Светлана Николаевна Эминова, Глава Днепровского сельского поселения Анна Ивановна Хлестакова, Глава Новодугинского сельского поселения Александр Сергеевич Анискин, Глава Тесовского сельского поселения Александр Иванович Семенов.

Формат заседания предполагал теоретическую и практическую части.

02.09.2022

В заседании участвовали: Холина Елена Юрьевна, эксперт-аналитик отдела по координации деятельности работы Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Фомичев Юрий Олегович, заместитель начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике, а также руководители исполнительно-распорядительных органов городских поселений, заместители руководителей муниципальных районов – управляющие делами, представители исполнительных органов Смоленской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих в Смоленской области.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» Юрий Иванович Ивашкин нацелил собравшихся на конструктивный диалог, плодотворную работу и тесное взаимодействие с администрациями муниципальных районов.

Участникам заседания была предложена насыщенная программа. В числе основных моментов программы заседания – блок, включающий вопросы обеспечения законности в муниципальном управлении, обзор основных изменений законодательства в сфере местного самоуправления, механизмы работы по предоставлению массовых социально-значимых услуг, поступающих в органы местного самоуправления, в электронном виде и иные.

В практической части расширенного заседания состоялась дискуссионная площадка. В качестве модератора выступила Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» Матюшова Е.И.

Участники диалоговой площадки поделились своей практикой работы на тему «Опыт работы органов местного самоуправления сельских поселений Смоленской области по реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

На заседании прошло заинтересованное обсуждение большинства рассматриваемых вопросов.

Исполнительный директор Ассоциации Е.И. Матюшова подвела итоги заседания Палаты сельских поселений и призвала всех не останавливаться на достигнутом, продолжить выстраивать отношения муниципальной, региональной и федеральной власти, в связи с тем, что все поставленные задачи должны решаться в тесном взаимодействии и единой командой.