Традиции и верования, объединенные любовью

25 мая гостеприимный культурно-досуговый центр «Губернский» распахнул свои двери для участников первого областного фестиваля интернациональных семей «Многонациональная семья Смоленщины-2016». Он был приурочен к международному дню семьи, отмечаемому 15 мая.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась заместитель Губернатора Ольга Владимировна Окунева. «Сейчас на Смоленщине проживает 110 000 семей. Из них 5 168 - многодетных. За последние три года количество таких семей выросло на полторы тысячи. И это замечательно, что смолян становится больше. Мы с вами одна крепкая, дружная, уважающая традиции каждой из семей, каждой из национальностей, проживающих на территории Смоленской области, но единая семья народов России».

В этом году в фестивале приняли участие 26 семей из разных районов области. Конечно же, это не все многонациональные семьи, которые живут на Смоленщине. Организаторы праздника планируют сделать его ежегодным и надеются, что участников год от года будет становиться больше.

02.06.2016

Наш район представляли семья Рамазановых из Рябинок (Валентина Николаевна и Омар Рамазанович), перешагнувшие золотой юбилей совместной жизни, и многодетная семья Нечипоренко из Бурцево. Главное богатство и гордость Рамазановых – пятеро детей, 12 внуков и два правнука. Омар Рамазанович – урожденный даргинец, представитель одного из крупнейших народов Дагестана, а его супруга – русская. Валентина Нечипоренко - наша, новодугинская, а муж Иван – украинец.

Да, действительно было время, когда мы жили одной большой страной. А что собственно изменилось? Ничего. Люди также встречаются, влюбляются, женятся, как говорится в известной песне. Создают свой маленький мир. Говорят, что любовь не знает границ, и это действительно так. Подтверждением тому являются семьи, приехавшие на праздник. Были семьи белорусские, украинские, азербайджанские и татарские, грузинские и марийские, в одной семье супруг – афганец, в другой – таджик, в третьей - никарагуанец. Про каждое семейство можно написать книгу или снять фильм, что, впрочем, и было сделано. В ходе подготовки фестиваля в каждую семью приезжали журналисты и снимали небольшие репортажи. Эти короткие истории - одни, рассказывающие историю знакомства, другие, повествующие о культурных традициях и обычаях многонациональных семей - были продемонстрированы гостям праздника.

Безусловно, важно стремиться, желать и расти вместе. Идти в одну сторону, нога в ногу. А еще важно то, что заложено в нас нашими родителями: традиции, вера, культура. Как же построить семью, объединяющую двух любящих людей разных культур? Как понять друг друга? Как не обидеть друг друга? Да еще и донести до подрастающего поколения традиции и той, и другой половины? Создать семью очень сложно. А когда она интернациональная – это вдвойне труднее. Здесь нужно особое уважение, стремление супругов сделать эту семью крепкой. Дети, воспитывающиеся в таких семьях, впитывают в себя ценности сразу двух культур. Происходит взаимопроникновение, от этого становится богаче не только страна, но и дети, которые учатся у своих родителей взаимопониманию, взаимоуважению, терпению.

Праздник получился замечательный, он прошел в теплой, семейной обстановке, как и должно быть в большой и дружной семье. Многообразие традиций, верований и культур. Выступление лучших творческих коллективов города. К слову, одним из концертных номеров было выступление Ульяны Нечипоренко, оно никого не оставило равнодушным. Все это подарил гостям первый фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины». А еще понимание, что эти люди  – лучшее доказательство того, что счастье и любовь не имеют национальности и границ.

По материалам газеты "Сельские зори"