Сектор социальной защиты населения информирует

Право на получение областного государственного единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей (лицо, его замещающее) при условии постоянного проживания ребенка с данным родителем в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 11 000 рублей (областной закон от 30.11.2016  № 128-з  «О внесении изменений в областной закон «Об областном государственном единовременном пособии при рождении ребенка»).

Кроме того, родители (лица их замещающие) должны документально подтвердить свою занятость (в том числе, трудовую). Исключение составляют:

20.12.2018

Право на получение областного государственного единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей (лицо, его замещающее) при условии постоянного проживания ребенка с данным родителем в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 11 000 рублей (областной закон от 30.11.2016  № 128-з  «О внесении изменений в областной закон «Об областном государственном единовременном пособии при рождении ребенка»).

- лица, осуществляющие уход за ребенком, не посещающим государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в возрасте до трех лет;

- лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;

- лица, осуществляющие уход за инвалидом I или II группы;

- лица, осуществляющие уход за лицом старше 80 лет;

- лица, осуществляющие уход за лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- лица, не достигшие 18-летнего возраста;

- лица, которым назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка  с 1 января 2018 года составляет 5 000 рублей.

С 13 марта вступили в силу соответствующие изменения в региональный закон «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Смоленской области». Теперь это государственное пособие на ребенка.  Право на такое государственное пособие  имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации –до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области. Размер пособия будет составлять 700 рублей в квартал, на детей одиноких матерей – 1400 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – 1 050 рублей.

В 2018 г. в Смоленской области продолжается выплата пособия, призванного улучшить демографическую ситуацию. В случае рождения (усыновления) после 01.01.2018 г. третьего или последующих  детей один из родителей имеет право на ежемесячную денежную  выплату. Ее можно оформить, если среднедушевой доход в семье не превышает установленной в Смоленской области суммы, кратной величине прожиточного минимума. В 2018 г. она составляет 24 191,00 руб., размер ЕДВ составляет  10 089,00 руб.  А также в  связи с рождением (усыновлением) первого ребенка право на получение ежемесячной  денежной  выплаты  имеют граждане, среднедушевой доход которых не должен превышать 16 767 руб., размер ЕДВ составляет 10 201 руб.

Главный специалист ССЗН  Т.М. Василькова