07.12.2018 16:13Просмотров: 0Ретроконверсия в Управлении Росреестра по Смоленской области

С ростом количества документов, поданных для получения государственных услуг Росреестра, хранение таких документов в бумажном виде приводит к постоянной потребности увеличения площадей архивохранилищ, а также к затруднению текущей регистрационной и учетной деятельности. Управление Росреестра по Смоленской области участвует в работе по переводу в электронную форму документов, созданию централизованных архивохранилищ бумажных документов для дальнейшего эффективного архивного хранения документов в бумажном виде и созданию электронных архивов документов с целью оперативного использования документов в электронной форме в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.

Ретроконверсия – это промышленная технология преобразования информации, хранящейся на бумажных носителях, в электронный вид с созданием базы данных.

В рамках реализации Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, утвержденной приказом Росреестра от 05.09.2014 года № П/426, весь бумажный архив Управления Росреестра по Смоленской области (Управление) подлежит переводу в электронный вид.

Электронный архив документов - это система структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск..

Главные задачи архива Управления сегодня – прием на хранение документов в электронном виде, перевод в цифровой формат документов на бумажных носителях, поступивших в ходе осуществления учетно-регистрационной деятельности.

На конец октября текущего года Управлением полностью перекомплектовано и переведено в электронный вид более 143 тысяч дел правоустанавливающих документов.

Стратегия архивного хранения дел в электронном виде разработана в целях реализации плана мероприятий («дорожной карты»), направленного на повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Дата последнего изменения 07.12.2018 16:17