Докучаевский праздник в Милюково вновь встречал гостей

12 июля в с. Милюково прошёл праздник, посвященный памяти В. Докучаева. К сожалению, 2 года мероприятие не проводилось в связи с пандемией коронавируса.

В этом году на празднике собрались жители и гости Новодугинского района. Можно было отдохнуть, соприкоснуться с историей, послушать русские народные песни, погулять по местам, где жил знаменитый ученый.

13.07.2022

На торжество были приглашены ученые-почвоведы: Макаров Олег Анатольевич – доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой эрозии и охраны почв факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова г.Москва; Исаев Вячеслав Алексеевич – кандидат сельскохозяйственных наук ФИЦ «Почвенный институт им. В.В.Докучаева» г.Москва; Егорова Марина Юрьевна – инженер научно-технической библиотеки ФИЦ «Почвенный институт им. В.В.Докучаева» г.Москва; Сухачева Елена Юрьевна – директор первого в мире Центрального музея почвоведения им. В.В.Докучаева – филиал ФИЦ «Почвенный институт им. В.В.Докучаева», доктор географических наук, доцент кафедры почвоведения и экологии Санкт-Петербургского государственного университета; Русакова Елена Анатольевна – ст. научный сотрудник, Главный хранитель Центрального музея почвоведения им. В.В.Докучаева г.Санкт-Петербург; Моргач Юлия Романовна – мл. научный сотрудник Центрального музея почвоведения им. В.В.Докучаева г.Санкт-Петербург.

Среди приглашенных был и основоположник праздника в честь памяти В.В. Докучаева, уроженец Тёсовского сельского поселения Александр Фёдорович Давыдов. По традиции, для всех желающих он организовал экскурсию по историческим и памятным местам с.Милюково.

Неотъемлемой частью концертной программы стало выступление творческих коллективов, участников межрегионального праздника «Играй, гармонь любимая». В рамках праздничного концерта не только солисты и творческие коллективы районного Дома культуры радовали зрителей своими выступлениями. В Новодугинский район со своими музыкальными номерами приехали коллективы: из Починковского района ансамбль «Славянское братство», из Холм-Жирковского района семейный ансамбль Казаковых-Филкиных, фольклорный ансамбль «Кужалёк», вокальный ансамбль «Холмовчанка», из Ржева Тверской области народный ансамбль гармонистов и частушечников «Тальяночка», из г.Смоленска арт-группа «Смоленские мужики».

Всем участникам были вручены Благодарственные письма Администрации МО «Новодугинский район» и памятные подарки.

Целую выставку достижений народного хозяйства представили сельские поселения. У них можно было приобрести плетеные корзинки, выпечку, свежие ягоды, мед. Также гости мероприятия могли полакомиться ароматным шашлыком и прохладным клюквенным морсом. Молочные продукты, ягоды, пироги, и знаменитая медовуха, приготовленная по старинному рецепту - всё это было представлено на торговых рядах.

Новодугинской ДШИ была представлена выставка-продажа художественных работ «Край родной». Районный краеведческий музей представил выездную экспозицию из документальных материалов, фотографий и других экспонатов, рассказывающую о жизни и деятельности нашего земляка. С каждым годом повышается интерес к В. Докучаеву как к личности, и подтверждением этому является количество гостей, посетивших музейную выставку.

Праздник получился масштабный и яркий. Его подготовка потребовала немалых усилий, но для гостей и жителей района были созданы все условия для комфортного и весёлого времяпрепровождения.

Пресс-служба Администрации МО