« Память – мгновение и память – года»

10 марта – особая дата в жизни нашего района.

Именно в этот день в 1943 году Новодугинский район был освобождён от немецко – фашистских захватчиков.

Люди! Покуда сердца стучат,- помните!

Какою ценой завоёвано счастье,

Пожалуйста – помните!

«Память – мгновение и память – года» - под таким названием состоялся историко – патриотический час к 80 – летию освобождения Новодугинского района от фашистских оккупантов. Ведущие постарались донести до учащихся 5 –х классов воспоминания людей, в судьбу которых ворвалась война. Со слезами на глазах слушали ребята правдивые истории о зверствах фашистов в нашем родном краю. Особый интерес аудитории вызвала история одного фронтового снимка, который был опубликован 14 апреля 1981 года в «Рабочем пути» - советский автоматчик в армейском полушубке кормит из солдатского котелка, укутанную в одеяльце девочку. А было это в деревне Извеково Новодугинского района.

На этом мероприятии звучали известные песни военных лет, «Враги сожгли родную хату», «На безымянной высоте» и другие. С большим интересом посмотрели школьники материалы кинохроники.

Всё дальше время отделяет нас от тех страшных событий. Но память о них должна передаваться из поколения в поколение и вечно жить в наших сердцах.