Главный герой праздника - валенок!

Главный герой праздника - валенок!

Русский валенок стал главным героем праздника, состоявшегося 10 февраля на танцевальной площадке. Флешмоб «Веселые валенки» уже в третий раз радует жителей с. Новодугино. Праздничную программу народных гуляний подготовили работники Центра Досуга.  Танцы, конкурсы, игры, загадки - все посвящено русскому валенку.

Юные гости с удовольствием водили хороводы и участвовали в играх, а их родители проводили время в общении друг с другом и согревались горячим чаем. 

Время пролетело быстро, праздник подошел к концу, ведущие похвалили всех принявших участие в празднике, выразили радость от того, что в современный век кроссовок и модельных сапожек мы по-прежнему любим и уважаем нашу традиционную зимнюю обувь – валенки, что все любят зиму, не боятся морозов и активно участвуют в таких мероприятиях! 

Пресс - служба Администрации, фото Центра Досуга

novodugino.admin-smolensk.ru
11.02.2019

Ва́ленки — тёплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти; чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под другую обувь.

Валенки (пимы) — традиционная обувь народов Евразии, которая используется для ходьбы по сухому снегу.

Для замедления снашивания валенки подшивают кожаной или резиновой подошвой или носят с галошами. В местностях с суровой зимой валенки подшивают войлоком, используя как материал голенища от старых валенок. Также выпускаются обрезиненные валенки. Традиционно валенки бывают коричневого, чёрного, серого и белого цветов, но в последние годы выпускаются валенки самых разных цветов.

Прообразом валенок были традиционные войлочные сапоги кочевников Евразии («пимы»), история которых насчитывает более 1,5 тысячи лет.

На территорию Руси валенки стали проникать в период Золотой Орды через тюркские и монгольские племена, обувь у некоторых из них делалась в виде тёплых войлочных чулок, поверх которых надевали сапоги. У казахов, например, такие плотные войлочные чулки называются байпаками. В России же валенки приобрели широкое распространение лишь в первой половине XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди. Усложнение потребностей, рост влияния городских нравов на деревню обусловили смену лаптей валяными сапогами, а вместе с тем и широкое развитие валяльно-катального производства.

Валенки стали менее популярны в последние десятилетия, заменяясь более лёгкой и влагостойкой обувью. Валенки ассоциируются с традиционным деревенским стилем одежды.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

logotip-dlinnyj0
ezgif-7-342c61d995-2
38
400x240
dostizheniya-oblozhka_119
2-1
 
 

© Администрация муниципального образования "Новодугинский район" Смоленской области, [Год]

Яндекс.Метрика

телефон: 8 (48138) 2-20-31

факс.: 8 (48138) 2-20-31

Е–почта: novodug-adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: с. Новодугино, ул. 30 лет Победы, д. 2

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!