Жители Новодугино отпраздновали Масленицу.

Вчера, в Прощеное воскресенье, жители  и гости с. Новодугино отпраздновали Масленицу — веселые проводы зимы, которые прошли на площади перед зданием Администрации. В начале праздника с  приветственным словом  к собравшимся обратился Глава Новодугинского сельского поселения Александр Анискин. Он поздравил всех с Масленицей  и пожелал всем хорошего настроения.

Народное гуляние традиционно началось с костюмированного зазывания к месту праздника. Работники Дома культуры организовали проведение Масленицы в русском народном стиле: с угощениями, песнями, плясками, играми, обрядами и забавами. Зрителей порадовали выступления  творческих коллективов «Вдохновение», «Россияночка» и солисты: Валентина Кузьмина, Александр Свищук, Кирилл Кислов, Татьяна Смирнова и другие.

Веселые эстафеты, катание на лошадях,  забавы и спортивные состязания  задавали особую атмосферу празднику.

В это же время на площади развернулась ярмарка, где всех желающих  ждали выставки народных ремесел и гостевых столов с изобилием главного атрибута масленицы — блинов. Так же торговые палатки сельских поселений предлагали мед, рыбу, мясо, молочную продукцию и много других товаров.

За свои старания все организаторы ярмарки были удостоены благодарственных писем и памятных подарков.

Как и принято, Масленица завершилась сжиганием чучела, символизирующим конец зимы и начало весны.

Пресс-служба  Администрации