Мероприятие, посвященное Дню Конституции РФ, прошло в Рябинсковской сельской библиотеке

12 декабря - День Конституции Российской Федерации. К этой знаменательной дате на  абонементе Рябинковской сельской библиотеки состоялся разговор о важном Наш разговор посвящён Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования. Придание этому дню статуса государственного праздника — признание исключительного значения данного документа.

12.12.2022

Символически роль Конституции для государства и каждого из нас отражена в торжественной церемонии вступления в должность Президента России. Знаменосцы проносят в зал Большого Кремлевского дворца государственный флаг, штандарт Президента, Конституцию и знак Президента.

При этом используется специальный экземпляр Конституции, который хранится в президентской библиотеке. На его обложку нанесен накладной серебряный герб России. Президент произносит текст присяги, положив правую руку на Конституцию.

Ни один принимаемый закон не должен содержать нормы, противоречащие Конституции. Для выявления этого соответствия существует специальный судебный орган — Конституционный суд Российской Федерации.