Королевский конкурс

По осенней традиции 22 октября на сцене районного дома культуры прошел конкурс «Королева осени».

Мероприятие проводится с целью раскрытия и развития творческих способностей талантливой молодежи, способствует проявлению фантазии, творческих навыков, неординарного, креативного подхода участниц к выполнению заданий.

28.10.2015

Программа мероприятия состояла из следующих испытаний: «Немного о себе», где каждой девушке необходимо было представить себя, оставив первое, очень важное, впечатление. Далее участницы должны были показать творческий номер в любом жанре. Поэтический конкурс был непосредственно связан с годом Литературы, и конкурсанткам предлагалось прочитать стихотворение об осени. Следующий конкурс – «Импровизация». В нем участницам были предложены жизненные ситуации, и нужно было найти свой выход из каждой. Заключительный этап «Сам себе дизайнер» включал демонстрацию наряда собственного изготовления на тему «Осенняя пора».

И вот конкурс начался. Ведущая Елена Зотова поприветствовала зрителей и пригласила на сцену участниц, учениц 9-11 классов школ района. Их было шесть: Анна Семенова (Высоковская школа), Светлана Алексеева, Олеся Николаева (Днепровская школа), Анастасия Каширина, Татьяна Тимофеева, Анастасия Боговская (Новодугинская школа). В результате жеребьевки, проведенной ведущей, стало известно, в какой последовательности будут выступать девушки. Право открыть творческие соревнования выпало Анастасии Кашириной. На суд зрителей и жюри она представила яркую, оригинальную презентацию, рассказавшую о ее увлечениях, друзьях, семье.

Визитной карточкой Светланы Алексеевой стало стихотворение собственного сочинения. Анна Семенова раскрылась в инсценировке популярной программы «Наедине со всеми». Олеся Николаева продемонстрировала фильм собственного производства. Во втором, творческом конкурсе участницы не были ограничены в выборе жанра. Они исполняли песни, демонстрировали танец, сочетавший в себе народные и современные элементы.

Также гости праздника смогли увидеть небольшую миниатюру, посвященную году Литературы, книге, заставившую задуматься над тем, что сегодня, к сожалению, в руках у школьников чаще можно увидеть планшет, а не книгу  - источник знаний. Несколько минут смеха подарил юмористический монолог о мальчике, страстно желавшем петь, и это при том, что ему «медведь наступил на ухо». Интересным моментом программы стал творческий конкурс «Импровизация». Девушкам нужно было попросить автограф у солиста современной музыкальной группы, убедить продавщицу универмага продать модные французские духи именно ей, а также, получив от доброй феи цветик – трёхцветик, выбрать три желания.

Заключительным этапом стало дефиле осенних нарядов. Участницы накануне конкурса дома приготовили их, чтобы потом представить на суд жюри и зрителей. Платья, головные уборы и украшения  были причудливыми и разнообразными. Каждая из девушек показала наряд, достойный королевы. Праздничное, приподнятое настроение создавали и поддерживали концертные номера, подготовленные участниками художественной самодеятельности. Яркие, колоритные выступления Юлии Дмитриевой, Татьяны Смирновой, Стефании Ковшер, Анастасии Рютиковой, Анастасии Антоновой и студии современного танца «Драйв» (руководитель Т. Смирнова), не позволили скучать зрителям, пока участницы готовились к следующему конкурсу.

Но вот все задания выполнены. Настал самый волнительный этап – награждение. Для подведения итогов на сцену были приглашены члены жюри – Юлия Дмитриева, менеджер отдела по культуре и спорту, и Александр Соловьев, старший менеджер Администрации Новодугинского сельского поселения. По итогам конкурса победительницей, «Королевой осени» стала Анна Семенова.

Титул «Мисс Вдохновение» присужден Анастасии Кашириной, «Мисс Обаяние» - Та тьяне Тимофеевой, «Мисс Очарование» - Анастасии Боговской, «Мисс Оригинальность» - Светлане Алексеевой. Олеся Николаева получила приз зрительских симпатий и титул «Мисс Грация». Все участницы получили грамоты, ценные призы и заслуженную симпатию.

По материалам газеты «Сельские зори». Н. Соболевская. Фото автора.