Книжно – иллюстративная выставка к 85-летию известного писателя и сценариста, автора детских книг.

«Забавные герои Эдуарда Успенского» - под таким названием в читальном зале детской библиотеки оформлена книжно – иллюстративная выставка к 85-летию известного писателя и сценариста, автора детских книг. На  выставке расположились произведения Эдуарда Успенского, выходившие в разные годы, в разных изданиях: «Крокодил Гена и его друзья», «Пластилиновая ворона», «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Привидение из Простоквашино», «25 профессий Эдуарда Успенского и многие другие.

21.12.2022

Писать Э. Успенский начал задолго до того, как вышла его первая книга. Но, издатели отказывались печатать автора, подливала в масла в огонь и цензура, которую категорически не устраивал непонятный персонаж – Чебурашка. Однако в 1966 году выходит первая книга автора «Крокодил Гена и его друзья». В дружелюбном крокодиле узнал себя композитор Ян Френкель, а несносную старуху Шапокляк Успенский частично списал с самого себя, а частично – со своей первой жены Риммы. А знаете ли вы как появился всеми любимый Чебурашка? Зайдя однажды в гости к другу, Успенский стал свидетелем презабавной сцены. Дочь приятеля, девчушка лет четырех, мерила шубку на вырост. Полы были такими длинными, что, когда она пыталась сделать шаг, тут же падала. Присутствующие умирали со смеху, а отец провозглашал: «Ну, натуральная Чебурашка!» Успенский заинтересовался: что значит «Чебурашка»? Ему объяснили, что чебурахнуться – то есть упасть, отсюда и прозвище. Эдуард Николаевич запомнил. Так родился его первый герой.

В 1974 году выходит самое известное произведение автора «Дядя Федор, Пес и кот» (хотя у него большинство произведений известные), но эту книгу точно полюбили все без исключения. Оказывается, Эдуард Успенский работал библиотекарем в детском лагере. Именно там он начал придумывать историю про Простоквашино.

Успенский вспоминает: «Дядя Федор сначала был у меня взрослым, лесником, который жил с котом и собачкой. Писатель Борис Заходер посоветовал мне сделать его мальчиком. И я переписал всю книжку. Поэтому дядя Федор такой взрослый получился».

Автором написан целый цикл книг о Простоквашино, а это значит, что можно последнюю неделю перед Новым годом целиком посвятить любимым героям.