К 140-летию К.И. Чуковского в детской библиотеке «В гостях у дедушки Корнея!»

23 марта, в рамках проведения Недели детской и юношеской книги и 140-летия со дня рождения детского писателя К.И.Чуковского, в Детской библиотеке прошел бенефис писателя – «В гостях у дедушки Корнея». В начале мероприятия библиотекарь читального зала Дмитриева Н.Н. познакомила детей с биографией и творчеством писателя.

Чуковский - известный русский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед. Однако он известен, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе, в которых через образные рифмованные строчки сумел донести до детей прописные истины.

25.03.2022

Маленькие читатели, активно отвечая на вопросы викторины, показали свои знания сказок и стихов, таких как «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Федорино горе», «Путаница» и др. Дети оживленно разгадывали кроссворд и самостоятельно вписывали ответы, в результате, по ключевому слову узнали, что первым произведением Чуковского была сказка «Крокодил».

Особое внимание школьников было обращено на выбор книг писателя - юбиляра для домашнего чтения. Библиотекарь абонемента Родионова Т.С. помогла   детям с выбором литературы, где шрифт и иллюстрации совпадают с их возрастной категорией. Все читатели смогли сделать свой выбор, и  никто не остался без книги.

А какой же ребенок не любит награды? Бумажные медальки с теплыми словами благодарности и похвалы за отдельные достижения были выданы каждому ребенку. Положительным эмоциям детей не было конца.

Мероприятие закончилось просмотром красочного мультипликационного фильма по сказке Чуковского «Мойдодыр».

К мероприятию оформлена одноименная книжно-иллюстративная выставка «В гостях у дедушки Корнея», где представлены книги с произведениями К.И. Чуковского.