Госавтоинспекция напоминает!

08.12.2022

08.12.2022 года в 07 часов 40 минут в районе д. 19 по ул. Ленина г. Гагарин Смоленской области водитель 1985 года рождения управляя транспортным средством марки «ВАЗ 21083» находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозил двух детей в возрасте 5 лет на заднем пассажирском сидении без детского удерживающего устройства.

Перевозка детей в салоне автомобиля, на первый взгляд, задача простая: достаточно поставить автокресло, усадить в него ребенка и пристегнуть ремнями безопасности. На практике этот простой алгоритм работает не всегда: во-первых, многие совершают ошибки при установке кресла, во-вторых, заставить ребенка сидеть в нем не просто (на руках мамы ему кажется намного комфортнее), в третьих, не все взрослые понимают, что автокресло является лишь одним из инструментов обеспечения безопасности ребенка в автомобиле, а вовсе не панацеей на все случаи жизни. Чаще всего безопасность ребенка зависит от грамотного поведения родителей, любая ошибка может привести к печальным последствиям.

Почему выбран возраст именно 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150 см. К 12 годам ребенок зачастую уже достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребенка он находится на уровне шеи – головы и в случае даже самого не большого удара может привести к непоправимым увечьям.

В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка».

Согласно части 1 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что за управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет, а также штраф в размере 30000 рублей. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность.

Во избежание конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей во всех патрульных транспортных средствах ДПС установлены видеорегистраторы.

Уважаемые водители отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Гагаринский» обращает Ваше внимание, что нельзя нарушать простые законы безопасности детей. Для того чтобы с малышами ни чего не случилось, их нужно перевозить только в детском удерживающем устройстве, подобранном по росту и весу ребенка. Это единственное средство, обеспечивающее максимальную безопасность детей в дороге. Тем более не управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. Безопасность на дорогах начинается с Вас!

Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции Н.М. Гайданова