"Эхо бесланской печали"

"Эхо бесланской печали"- Час памяти,посвящённый жертвам терроризма состоялся в читальном зале Рябинковской сельской библиотеки и был проведен совместно с Рябинковским СДК. Главный библиотекарь Горбачева Раиса Омаровна вместе с участниками поэтапно восстановили события тех дней. Беседа сопровождалась презентацией:"Беслан.Боль с годами не утихла...." "Трагедии, разыгравшейся 1 сентября 2004 года в Первой Бесланской школе, посвящён наш разговор. В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний. Безусловно, самым глобальных тяжким испытанием для нашей страны и для всего мира за последние десятилетия стал терроризм. Произошло множество террористических актов, унесших большое количество человеческих жизней. Но самым страшным и варварским преступлением, был захват школы No1 г. Беслан, 1 сентября 2004 года. Вот так же радостно и торжественно, как и вы, спешили на праздничную линейку 1 сентября 2004 г. ребята из школы No 1. городка Беслан. Есть в Осетии такой небольшой городок - пригород Владикавказа.

05.09.2022

"Эхо бесланской печали"-Час памяти,посвящённый жертвам терроризма состоялся в читальном зале Рябинковской сельской библиотеки совместно с Рябинковским СДК. Главный библиотекарь Горбачева Раиса Омаровна вместе с участниками поэтапно восстановили события тех дней. Беседа сопровождалась презентацией:"Беслан.Боль с годами не утихла...." "Трагедии, разыгравшейся 1 сентября 2004 года в Первой Бесланской школе, посвящён наш разговор. В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний. Безусловно, самым глобальных тяжким испытанием для нашей страны и для всего мира за последние десятилетия стал терроризм. Произошло множество террористических актов, унесших большое количество человеческих жизней. Но самым страшным и варварским преступлением, был захват школы No1 г. Беслан, 1 сентября 2004 года. Вот так же радостно и торжественно, как и вы, спешили на праздничную линейку 1 сентября 2004 г. ребята из школы No 1. городка Беслан. Есть в Осетии такой небольшой городок - пригород Владикавказа. Расположен он на берегу реки Терек. Население составляет около 40 тысяч человек. Тихий, спокойный городок, Гостеприимные и доброжелательные люди. Только теперь этот город стал символом печали, горя, скорби. 1 сентября 2004 года. Яркое солнце, буйные краски осени, музыка, цветы, торжественные лица малышей и старшеклассников, серьёзные лица учителей и педагогов. Так и хочется крикнуть: «Не спешите, не идите! Совсем скоро все закончится!». Черным цветом окрасятся деревья и цветы, небо, солнце, люди и дети...Дети, которых родители никогда больше не дождутся в отчий дом. Три дня маленький город Беслан, о котором сегодня знает весь мир,  напоминал  большую  пороховую  бочку.  Три  дня  все  жители  города проводили на улице, в страхе за своих близких. Беслан стал чёрным от горя. Бандиты не случайно выбрали именно эту школу, они знали, что в старейшей и очень престижной школе учились более тысячи детей, а значит,  на  линейке  будут  присутствовать  около  2000  человек.  Ведь  по национальной традиции детей провожают в школу не только родители, но и многочисленные  родственники!  Их  расчёты  оправдались:  только  детей дошкольного возраста было около 130 человек, самой младшей из них Алине Сулеймановой было 5 месяцев. 54 часа. Террористы удерживали заложников, издевались над  ними, морили голодом, угрожали и, расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка и литературы. Боевики устроили. Расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто плохо себя вел. Кричал или не слушал команд. Непослушных в первый же день оказалось сразу 20 человек. После того, как людей расстреливали, их выбрасывали в окно. Детям велели залезать на подоконник и сказали: "Тех, кто будет шуметь, по 15 человек, будем расстреливать". Дети стояли на подоконниках, как щит, а из-за их спин стреляли куда попало. В случае штурма боевики угрожали взорвать школу. На второй день террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек-женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы.  Утро третьего дня. Для террористов стало последним. Как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки.Все закончилось!" В память о невинных детях, погибших от рук террористов в Беслане, участники  зажгли  свечи у выставки:"Беслан.Трагедия,которую никто не забудет..." Пусть эти маленькие огоньки символизируют их вечную жизнь!