Духовный час «Три спаса – три запаса»

Почти тысячу лет назад князь Андрей Боголюбский учредил праздник трех Великих Спасов – Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор все православные отмечают эти праздники в августе.

Череду торжеств начинает Медовый спас 14 августа, затем, 19 августа – яблочный, и завершает урожайные Спасы – Ореховый, который приходится на самый конец августа.

Яблочки на столе, в банке - медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это - не что иное, как символы прекрасных Спасов.

16 августа главный библиотекарь читального зала Новодугинской детской библиотеки Наталья Николаевна Дмитриева провела для своих читателей духовный час  «Три спаса – три запаса». Библиотекарь рассказала  ребятам  об истории происхождения трёх Спасов с православной точки зрения и народной.

17.08.2022

Гости мероприятия узнали о традициях Медового, Яблочного и Орехового (хлебного) Спасов, поиграли в игры: «Яблочко катиться», «Сбор нектара», «Повар и орехи», «Ореховый прутик», поучаствовали в викторинах.

Дети узнали много нового о чудодейственных свойствах меда, вспоминали пословицы и поговорки о яблоках, называли разные блюда и напитки, которые можно приготовить из яблок и меда.