День Героев Отечества

День Героев Отечества – это не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

10.12.2022

Кого называют героем? Герой - человек, совершающий подвиги, необычные по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Герои Родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро.

Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,

Кто мужествен, решителен и смел,

Присвоить можно звание героя,

И кто свершил немало важных дел!

Герой России – это много или мало? Это военная хитрость или кропотливый труд изо – дня в день? Это молодость или старость? Это слёзы или радость? Ясно одно – это служение Родине, земле, семье. Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, когда она была нужна. Вспомним хотя бы некоторых исторических героев, прославивших нашу Родину.

Александр Невский

Дмитрий Донской

Минин и Пожарский

Александр Суворов

Михаил Кутузов

Георгий Жуков

Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю. Много слёз пролито её матерями. Отдавать дань уважения ныне живущим, и чтить память погибших – в первую очередь это важно для молодого поколения.

Именно поэтому  сегодня в нашей библиотеке состоялся Час памяти:"Героям Отечества-Слава!»

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан… Чечня…Беслан.... - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю. Можно еще долго перечислять войны и трагедии, которые дали новые имена Героев Отечеству". Главный библиотекарь Горбачева Раиса Омаровна рассказала присутствующим о Героях Великой Отечественной войны известных и не очень известных, которым посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Завершилось мероприятие словами главного библиотекаря:

«НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .

Ребята, помните, эти слова. Мы должны знать и уважать историю нашей Родины. Любите свою Родину, гордитесь ей и помните имена и фамилии героев своего Отечества, своей Родины, помните какой ценой завоёвано мирное небо в нашей стране. Лишь о немногих вы сегодня узнали. Героев очень много. Смотрите фильмы, читайте книги и помните об их подвигах».