14 заседание Смоленской областной Думы

19 ноября 2014 года состоялось очередное 14 заседание Смоленской областной Думы V созыва. В заседании, прошедшем под председательством спикера областной Думы Игоря Ляхова, приняли участие 43 депутата, Губернатор Смоленской области Алексей Островский. В течение заседания рассмотрено 18 проектов областных законов, 12 из них были приняты в целом.
   Основную часть вопросов повестки дня составили вопросы финансового блока. В первом чтении был принят законопроект «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 -2017 годов» и утверждены основные параметры регионального бюджета. Предполагается, что в следующем году объем доходов составит 30,1 млрд. рублей, объем расходов – 33,7 млрд. рублей, а дефицит – 3,6 млрд. рублей. На 2016 год объем доходов запланирован в сумме 31,2 млрд. рублей; расходов – 33,2 млрд. рублей, дефицит – 2 млрд. рублей. Основные параметры на 2017 год: доходы 32, 9 млрд. рублей; расходы – 33,8 млрд. рублей; дефицит – 900 тысяч рублей.
   Также в первом чтении был принят проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. В следующем году доходы планируется утвердить в размере 8, 2 млрд. рублей. Такая же сумма заложена и на расходы фонда.
   Были утверждены изменения в бюджет нынешнего года. Объем доходов в 2014 году увеличился на 585 тыс. рублей и составил 31,8 млрд. рублей. Увеличение произошло за счет безвозмездных поступлений, а также неналоговых доходов. Объем расходов составил 37, 3 млрд. рублей, с увеличением на 1, 1 млрд. рублей. Дефицит утвержден в объеме 5, 5 млрд. рублей.
   Был принят закон «О признании утратившими силу отдельных областных законов». Утратили силу те законы, в которых оговариваются предусмотренные федеральным законодательством случаи предоставления субсидий областному бюджету из бюджетов поселений. Закон принят в связи с тем, что большинство бюджетов поселений Смоленской области являются дотационными и не имеют доходного источника для решения вопросов местного значения в полном объеме, и соответственно предоставление ими субсидий областному бюджету имело бы негативные последствия. По указанным причинам нормы законов, которые признаны утратившим силу, не применялись.

24.11.2014

Закон «О внесении изменения в статью 2 областного закона «О налоге на имущество организаций» принят в соответствии с федеральным законодательством и направлен на установление налоговой ставки (в 2015 году в размере 1,5 процента, в 2016 году и последующие годы – 2 процентов) в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Законом «О внесении изменения в статью 3 областного закона «О пенсии за выслугу лет, выплачиваемой лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Смоленской области» вносятся изменения в части определения размера пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Смоленской области. Изменения носят технический характер и предусматривают изменение терминологии.
   В целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области был принят закон «О внесении изменений в статью 2 областного закона «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Смоленской области», который предусматривает введение в часть 1 раздела 1 и в раздел 2 реестра должностей муниципальной службы в Смоленской области должности консультанта – должности муниципальной службы, замещаемой для обеспечения исполнения полномочий исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований Смоленской области и для обеспечения исполнения полномочий представительных органов муниципальных образований Смоленской области.