Поисковые мероприятия прошли в преддверии Дня освобождения Смоленщины

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В.Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению. Для тех, кто занимается поиском мест захоронений воинов, отдавших свою жизнь ради нашей жизни, прах которых  не предан земле с подобающими тому почестями.

В преддверии Дня освобождения Смоленщины, 22 сентября, наш поисковый отряд «Вазуза» совершил однодневный выезд в Сычевский район Смоленской области. Поисковые мероприятия продолжили на ранее локализованной с помощью щупов, давно запаханной стрелковой траншее. Итогом восьмичасовой кропотливой поисковой работы стали останки 14 красноармейцев и 4 медальона. Данные одного из медальонов удалось прочитать практически сразу.

25.09.2018

Данные одного из медальонов удалось прочитать практически сразу. То, что он с зеленой полосой говорит о принадлежности солдата к пограничным войскам НКВД, а для нас это является подтверждением, что в районе д. Дудкино на помощь 634 стрелковому полку 119 сд., 9 октября 1941 года пришел 920 стрелковый полк НКВД 247 сд. Остальные медальоны пришлось отправить на экспертизу, т.к., к большому сожалению, за годы, проведенные в земле, записки в них истлели, и текст трудно читаем.

Данные медальона, которые удалось установить сразу:

Баранник Михаил Васильевич, 1920 г.р.

Уроженец: Сталинская область, Краснолиманский район, село Рутуевка.

В настоящий момент ведутся поиски родственников.

В поисковой экспедиции совместно с ПО «Вазуза» участвовали:

«1МПО Авангард» РВИО г.Москва (ПО Связь Времен)

ВИМК «ПОБЕДА» г. Ступино Московская обл

Игумен Пантелеимон. Храм Рождества Богородицы в с. Иван-Теремец

Служба розыска Московского городского поискового Центра

Пресс-служба Администрации МО

(По информации ПО «Вазуза»)