09.10.2018 09:20Просмотров: 1ПОДГОТОВКА К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № 2444-р в 2020 году будет проведена очередная Всероссийская перепись населения.

Ключевым этапом подготовки к одному из главных статистических наблюдений является Пробная перепись населения. В связи с этим 1 – 10 октября 2018 года возможность пройти Интернет-перепись будет предоставлена всем жителям страны.

Пробной переписи населения 2018 года наряду с традиционным сбором информации на бумажной анкете предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении — самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) в сети интернет.

При этом следует иметь в виду, что для заполнения переписных листов на Едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо заблаговременно зарегистрироваться на Портале и получить (при предъявлении паспорта и СНИЛС) подтвержденную учетную запись. Достаточно одной подтвержденной учетной записи, чтобы переписать всех членов семьи (домохозяйства).

Сведения, переданные через портал госуслуг, будут обезличены. После прохождения переписи пользователю присвоят уникальный код подтверждения – комбинацию букв и цифр. Участие жителей страны в тестировании нового способа сбора информации позволит оценить устойчивость Единого Портала Государственных Услуг и технологических средств к пиковым нагрузкам для проведения будущей всеобщей переписи населения 2020 года в масштабе всей страны.

Активное участие граждан в Интернет-переписи будет способствовать успешной ее апробации и позволит оптимизировать схему сбора и обработки данных, полученных от населения и существенно сократить расходы на проведение Всероссийской переписи населения 2020 года.

Информация предоставлена территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Дата последнего изменения 09.10.2018 15:22