По законам добра

Много добрых дел и начинаний на счету у Новодугинского районного женского совета.

«На счету  районного женского совета много добрых дел, наши действия и поступки выверены временем и пропущены через собственное сердце.  Очертить весь круг наших дел сложно, но без поддержки Главы Администрации  муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области Виктора Петровича Муханова  работа нашей общественной организации была бы невозможна. За все годы моей общественной деятельности ни разу не было случая, чтобы Глава Администрации не поддержал наши начинания, не помог в решении многих вопросов», - говорит С.А. Грибок, председатель районного женсовета.

07.11.2013

Главным вопросом  работы женсовета, над которым они  ведут  постоянную работу, является вопрос материнства, отцовства, детства, семьи, ее статус и нравственные устои.

Они стараются помочь многодетным  семьям.

Особое внимание уделяется пожилым людям.  Помогают  заготовить дрова, сделать ремонт в доме, сделать необходимые работы на огороде. Доброй традицией стало  посещение на дому ветеранов  труда, для того, чтобы  пообщаться, выслушать проблемы, которые их волнуют.  И сделать все для того, чтобы они почувствовали себя не забытыми и уважаемыми. Так как многие из них отдали работе  большую часть своей жизни.

В конце октября нам  совместно с женсоветом  удалось побывать  в гостях у Людмилы Алексеевны Петровой и Зинаиды Фёдоровны Орловой - ветераны труда, которые долгое время трудились в сфере торговли, а также у Фаины Васильевны Харьковой (ветеран педагогического труда). Приятным моментом стало вручение подарков с наилучшими пожеланиями.  Интересно было послушать воспоминания этих прекрасных женщин  о том, как они начинали работать о сложностях, о радостях.

Хочется рассказать о Фаине Васильевне  Харьковой. Она  родилась 29 сентября 1932 году в  д. Малиновская Калужской области.   В августе 1953 года после окончания Кондровского педагогического  училища пришла работать в  Новодугинскую  среднюю  школу.  Однажды и навсегда связав свою жизнь  с  педагогическим трудом, она определила не только свой профессиональный путь, но и призвание, свою судьбу. Общий беспрерывный  педагогический  стаж составляет 34 года. В её трудовой книжке есть одна запись о принятии на работу.  Затем появлялись только записи о повышении квалификации и поощрениях.  Фаина Васильевна неоднократно поощрялась за добросовестный труд. Она награждена многочисленными наградами и в том числе грамотой Министерства Просвещения. Всего   на её счету 11 грамот.

В личной жизни тоже все сложилось благополучно. Имеет двух прекрасных сыновей.   Старший сын приживает  в Гусь-Хрустальном (Владимирская область), бывший военный подполковник запаса,  младший сын проходил службу в роте почётного караула г. Москва , в настоящее время работает в охране, ранее работал 25 лет в Центробанке  г.Москвы.  Также у Фаины Васильевны 2 внучки, 2 внука и 5 правнуков.

Расставаясь с такими прекрасными людьми,  часто в голову приходит мысль, много ли им нужно? Нет, совсем не много. Им не нужны дорогие подарки, - чуточку любви, понимание и теплое слово.