Золотые кружева

Уже по сложившейся традиции Москва, столица музыкального искусства и многонациональный мегаполис, со 2 по 4 декабря 2016 гостеприимно принимала творческие коллективы из многих уголков России. НП «Творческое объединение по поддержке социально значимых проектов «Махоня» при поддержке Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной проводило V Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «Золотые кружева».

Более 500 участников в этом году приняли участие в Фестивале-конкурсе. В мероприятиях проекта своим мастерством поделились исполнители из Великого Новгорода, Владимира, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска (Республика Удмуртия), Кургана, Нижнекамска (Республика Татарстан), Норильска, Орла, Петрозаводска (Республика Карелия), Рязани, Санкт-Петербурга, Симферополя (Республика Крым), Смоленска, Тамбова, Твери, Тулы, Ярославля и, конечно, Москвы и Московской области.         Единственной представительницей Смоленской области была наша юная вокалистка, учащаяся Новодугинской ДШИ, солистка фольклорного ансамбля «Забава» Новодугинского Центра Досуга Виолетта Калачук. На конкурсе Виолетта исполняла две песни акапелло: обрядовую свадебную Смоленской области и частушки Терских казаков.        Наша юная односельчанка получила медаль и высокое звание Дипломанта конкурса.

Также Виолетта получила приглашение на IX Международный фестиваль-конкурс «Болгарская Роза», который будет проходить на южном побережье Черного моря в Приморско (Болгария).

По материалам газеты "Сельские зори"

12.12.2016