«Золотой окунь-2015»

По традиции, в феврале, накануне праздника Дня защитника Отечества у нас, в деревне Липецы, проводятся соревнования по зимней рыбалке. Не стал исключением и этот год. Несмотря на трудности, связанные с резким падением курса рубля и санкциями Евросоюза и США, наши постоянные спонсоры и просто хорошие люди выделили необходимые денежные средства и замечательные призы для победителей и участников соревнований.

Слова благодарности от организаторов праздника хочется выразить в адрес владельца магазина «Вязьма – Спорт» Мамичевой Ольги и её супруга Дениса, владельцам магазина «Рыболов» в село Новодугино Плотка Александра Николаевича и его супруги Анны, частного предпринимателя из села Новодугино Яковлева И. В., начальника Новодугинского РЭСа М. А. Марова, Главу муниципального образования «Новодугинский район» В. М. Копылова.

Соревнования начались с торжественного построения всех участников и гостей, гимна России и поднятия флага нашей Родины, которое было поручено юному участнику и одному из самых опытных рыбаков Д. А. Сариогло. Почетный гость соревнований А.Н. Вишнев пожелал удачи и здоровья всем участникам соревнований, поздравил с наступающим праздником. После информации о правилах и номинациях, был дан старт и все 46 спортсменов устремились на водоём. Кстати сказать, накануне некоторые рыбаки пытались найти уловистые места, но попытки их были напрасны. Рыба не клевала. Тем удивительным стало известие, которое поступило буквально через минуту после старта – поймана первая рыбка! И процесс, как говорится, пошел.

Уловы были небольшие, но практически все «ушли от нуля». В уловах,  в основном, были окушки, изредка попадались плотвички и подлещик, и, конечно же, вездесущие, колючие «хозяева» - ерши.

Пока рыбаки колдовали над лунками, на берегу реки Вазузы шел не менее важный процесс – готовка ухи из окуней, ершей и щук. В этом году гостеприимной хозяйкой стала наша гостья из села Новодугино – Светлана Новоселова. Уха получилась наваристой, вкусной, чистой как слеза младенца.

04.03.2015

Уловы были небольшие, но практически все «ушли от нуля». В уловах, в основном, были окушки, изредка попадались плотвички и подлещик, и, конечно же, вездесущие, колючие «хозяева» - ерши.

Два часа пролетели незаметно. И вот уже звучит сигнал об окончании ловли. Начинается турник по скоростному бурению лунок. Напряжение читается на лицах наших гладиаторов. Болельщики в предвкушении схватки самых сильных и ловких. Даётся старт. И через несколько секунд всё заканчивается. Так вот они – наши победители: С. Королев– 1 место, В. Кузич - 2 место, Н. Белашкин – 3 место.

А затем следует обязательная процедура взвешивания улова на самых точных весах с логотипом «Сделано в СССР». Объявляются победители соревнований. Среди представительниц прекрасного пола вне конкуренции были Анна Плотко, Оля Мамичева, которые соответственно заняли первое и второе места. Остальные участницы в связи со скромными уловами остались без наград.

Среди мальчиков и юношей до 15 лет (всего 9 участников) борьба развернулась серьезная. Второй год подряд на высшую ступеньку пьедестала поднялся Илья Баранков, на втором месте Саша Белашкин, третье место поделили Саша Прокопьев и Дима Савельев. Самую крупную рыбу – подлещика – выудил Валентин Кузич. Приз за самую маленькую - получил Иван Пошелюк. В главной номинации «самый большой улов» с большим отрывом победил Денис Савченко, на втором месте Сергей Королев, третье место занял Леонид Соколов.

Кстати, победитель соревнований поймал и самую первую рыбку. Хорошие результаты были у А. Плотко, Н. Белашкина, А. Баранкова, С. Корнеева, Д. Сариогло. Призы, благодаря нашим спонсорам, в этом году были на загляденье хороши: бур, палатка, рыбацкий ящик, набор жерлиц, термоса, тёплые головные уборы, зимние и летние удочки, шумовка и многое другое.

Соревнования закончены, спущен флаг, разъезжаются гости. До свидания, до новых встреч в деревне Липецы!

А. Савченков – учитель Липецкой школы, организатор мероприятия.