Знакомство с библиотекой

4 марта в детской библиотеке прошел «необычный урок» для учеников 1-х классов. Первый раз, когда уже научились читать, библиотеку посетили первоклашки.

С приветственным словом ребят встретила главный библиотекарь читального зала Н. Дмитриева. Школьники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Ребята узнали, что слово библиотека произошло от двух слов «библио» - книга и «тека» - хранилище, и что книга - это чудо, которому более пятисот лет.

Библиотекарь Т.Родионова познакомила детей с правилами, установленными в детской библиотеке, а также, рассказала, что такое абонемент, как можно записаться в библиотеку, на каких стеллажах найти, соответствующую возрасту, литературу. Как нужно себя вести в библиотеке, как обращаться с книгами, какие выдаются, а какие нет и на какой срок.

10.03.2022

Дети в игровой и стихотворной форме узнали о  читальном зале, о расстановке книг, ведь у каждой книжечки, как и у людей, есть адрес, только вместо улиц здесь стоят книжные стеллажи, и каждая книга стоит на своём месте в особом разделе под специальным номером. Выставки с книгами, заворожили своим разнообразием, яркостью. Затем дети увлеченно рассматривали предложенные им новинки книг и детских познавательных журналов.

Увлекательной для детей стала викторина по сказкам «Что за прелесть эти сказки», в которой они смогли блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.

Дети с удовольствием погрузились в сказочную атмосферу мероприятия, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, рассказывали свои веселые и удивительные истории из жизни.

Ученикам понравился столь необычный урок. Ребята узнали много нового, интересного и поблагодарили библиотекарей за теплый прием.

Все детки с удовольствием записались в библиотеку и взяли книжки, теперь они настоящие читатели!

Гл. библиотекарь детской библиотеки Н. Дмитриева