Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

27 января в администрации Новодугинского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

В работе комиссии участвовали зам. Главы МО-начальник отдела сельского хозяйства В.  А.  Иванов, представитель Роспотребнадзора Н. Д. Рылеева, главный врач районной больницы О. И. Абраменкова, руководитель станции по борьбе с болезнями животных В. С. Семинел, заведующая МУП «Новодугинская аптека» Т.  П.  Илларионова, представитель отдела по образованию.

02.02.2016

На повестке дня стояли вопросы эпидемической ситуации по заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на территории района, были обсуждены меры, направленные на предупреждение возникновения и распространения этих заболеваний, также члены комиссии заслушали информацию о готовности  Новодугинской ЦРБ на случай обострения обстановки и о наличии препаратов, средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

В целях предупреждения распространения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на санитарно-противоэпидемической комиссии было решено усилить мероприятия по профилактике острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

В помещениях организаций рекомендовано соблюдать оптимальный температурный режим, проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, регулярно проветривать.

Путем ежедневных осмотров медицинскими работниками, педагогами (воспитателями) рекомендуется проведение активного выявления и отстранения от посещений организованных коллективов детей, учащихся с симптомами острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

Выступившая по вопросу повестки дня Т.  П.  Илларионова сообщила, что наиболее активно полки аптеки опустошаются в пятницу и выходные дни, но предприятие своевременно пополняет запасы, и есть все необходимое для лечения и профилактики вирусных заболеваний и гриппа.

Главный врач районной больницы О. И. Абраменкова заявила, что медицинское учреждение готово вести борьбу с гриппом и ОРВИ. На случай обострения обстановки создан неснижаемый запас профилактических и лечебных препаратов, на случай эпидемии предусмотрены возможности открытия дополнительных койко-мест для больных гриппом и ОРВИ.

Председатель комиссии – заместитель Главы района Л. П. Филиппова сказала о необходимости проводить широкую разъяснительную работу среди населения по месту жительства, по месту работы, в школах среди учителей и учащихся.

В ходе заседания были приняты решения, направленные на совершенствование обеспечения санитарно-эпидемического благополучия и проведение оперативных и эффективных противоэпидемических мероприятий на территории района.

Н. Соболевская