Заседание «Круглого стола»

23 июня 2016 года в зале заседаний Администрации состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Применение патентной системы налогообложения. Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей в субъектах Российской Федерации. Особенности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Получение услуг через единый портал государственных услуг при взаимодействии с Фондом социального страхования».

На заседании присутствовали: Глава МО «Новодугинский район» В.П. Муханов, Председатель Совета депутатов МО В.М. Копылов, представители налоговой службы, Департамента инвестиционного развития Смоленской области,  Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства, Пенсионного фонда, фонда социального страхования, Роспотребнадзора, ПАО «Сбербанк» и конечно, предприниматели района.

23.06.2016

Всех присутствующих поприветствовал Глава МО В.П. Муханов и сказал о необходимости поддержки развития малого и среднего предпринимательства в Новодугинском районе.

Первым с докладом о деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области выступил начальник отдела экономики, имущественных, земельных отношений и комплексного развития района Р.И. Доля.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 2 по Смоленской области – Шарова С. Ю. представила информацию по теме: Патентная система налогообложения. Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей в субъектах Российской Федерации. Изменения критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малому и среднему бизнесу. Сравнительный анализ налоговых платежей от субъектов малого и среднего предпринимательства за 2014 и 2015 годы.

Одним из немаловажных вопросов, который освещался за  «круглым столом» был вопрос  о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Смоленской области, его осветила Паненкова Т. В., консультант отдела развития малого и среднего предпринимательства  Департамента инвестиционного развития Смоленской области.

О формах поддержки, оказываемые  микрофинансовой организацией «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» рассказал главный специалист вышеуказанного фонда -  Князев А. В.

Вопросы по укреплению платежной дисциплины среди плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, об особенностях уплаты страховых взносов в установленный законодательством срок,  предприниматели смогли задать начальнику отдела Пенсионного фонда РФ в Новодугинском районе Баранову А. В., который, в свою очередь,   напомнил собравшимся о  необходимости своевременного оформления принятых наемных работников с целью снижения неформальной занятости в муниципальном образовании  «Новодугинский район» Смоленской области.

Так же предметом обсуждения участников  заседания стала тема регистрации и получения услуг через Единый портал государственных услуг для дальнейшего взаимодействия с исполнительным органом Фонда социального страхования РФ в электронном виде в связи с ожидаемой реализацией проекта по прямым выплатам с 1 января 2017 года – докладчик Директор филиала № 5 ГУ- Смоленского регионального отделения фонда социального страхования РФ – докладчик Стешиц С. В.

Начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Гагаринском, Новодугинском и Сычевском районах – Рылеева Н.Д. провела обзор законодательства в сфере защиты прав потребителей и  в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Вяземское отделение Смоленского отделения № 8609 ПАО «Сбербанк» (управляющий – Ксенда А. М.) ознакомило участников «круглого стола» с кредитными  и не кредитными продуктами Сбербанка для сегмента малый бизнес.

В ходе заседания представители малого и среднего предпринимательства обсуждали поднятые проблемы, высказывали предложения, делились опытом, получали ответы и разъяснения на  интересовавшие их вопросы. Были затронуты вопросы дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района.

Пресс-служба Администрации