Заседание Координационного Совета

2 сентября состоялось очередное заседание Координационного Совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

По вопросу развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступила начальник отдела по образованию Е. В. Козлова. Она рассказала, что приоритетными  формами устройства детей  данной категории в семью являются семейные формы воспитания. Это опека и попечительство, усыновление и приемная семья.

На 1 сентября на учете в органе опеки состоят 36 опекунских семей, в которых воспитываются 44 подопечных. Также состоят на учете 2 ребенка, которых усыновили оба родителя. Уже девятый год используется такая форма семейного устройства детей, как  приемная семья. На сегодняшний день в 11 приемных семьях воспитываются 17 приемных детей. В одной семье 5 детей, две семьи по двое детей,  и восемь семей по одному ребенку.

09.09.2015

В августе 2014 года  впервые стала использоваться такая форма семейного устройства как временная передача детей-сирот на воспитание в семьи, так называемая «гостевая семья». С 2014 по август 2015 года трое детей, оставшихся без попечения родителей,  проводили каникулярные и выходные дни в трех гостевых семьях. Двое их них уже переданы в семью: один  - в приемную, один – под опеку.

С недавнего времени одним из условий передачи ребенка в семью стало обучение приемных родителей. Именно с этой целью отделом по образованию заключены договора  с центром  психолого-медико-социального сопровождения города Смоленска  и Гагаринской специальной коррекционной  школой. В соответствии с договорами эти учреждения оказывают безвозмездные услуги по психолого-педагогическому сопровождению   замещающих семей, а также по подготовке кандидатов, изъявивших желание взять  ребенка на воспитание в семью. С начала 2015 года такое обучение прошли два кандидата, в сентябре будут обучаться еще двое.

Об основных подходах к оказанию социальной поддержки стабильной семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, рассказала главный специалист сектора социальной защиты населения Татьяна Михайловна Василькова. Она сообщила, что из средств областного бюджета  в этом году  124 малоимущим гражданам была оказана материальная помощь  на сумму 802 500 рублей. В основном, это семьи с детьми и одиноко проживающие пенсионеры, те, кто наиболее не защищен. Уже не первый год Департамент Смоленской области по социальному развитию  обеспечивает первоклассников из многодетных  семей  портфелями. В этом году их  13.

Как правило, материальная помощь оказывается  семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Но если семья со стабильным доходом оказалась в трудной жизненной ситуации, которую не в состоянии преодолеть сама, она также  может обратиться за материальной помощью в сектор социальной защиты. В этом случае необходимо документально подтвердить трудную жизненную ситуацию, представив документы, подтверждающие, например, приобретение дорогостоящих лекарств, платное медицинское обследование либо лечение.

Также на заседании Совета обсуждались вопросы взаимодействия с православными приходами Православной церкви муниципального образования «Новодугинский район» в вопросах защиты прав материнства и детства и работа СМИ по пропаганде и формированию положительного образа семьи.

По материалам газеты "Сельские зори".

Н. Соболевская.