Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

16 марта в здании Администрации муниципального образования «Новодугинский район» прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На ней присутствовали уполномоченные лица и Главы сельских поселений.

Под руководством председателя комиссии А.А. Хоменкова было рассмотрено два вопроса. Обсуждалась  подготовка населенных пунктов и поселений Новодугинского района к весенне-летнему пожароопасному периоду  и обеспечение электроэнергией д. Котово Новодугинского сельского поселения.

30.03.2015

По первому вопросу с докладами выступили: начальник отдела ГО и ЧС О. А. Гращенков, начальник отделения надзорной деятельности по Гагаринскому, Сычёвскому и Новодугинскому районам С.В. Ломоносова и начальник 35-й ПЧ с. Новодугино А. В. Давыдовский. Выслушав их, присутствующие обсудили свод работ по предупреждению пожаров на территории района, которые позволят уменьшить их последствия, а также обеспечить своевременную организацию тушения. В первую очередь, Главам сельских поселений было рекомендовано разработать план противопожарных мероприятий по подготовке населённых пунктов и организаций к работе в условиях весенне-летнего периода. В рамках этого проверить и привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения, водозаборные устройства. Оснастить подведомственные объекты первичными средствами пожаротушения. Создать запасы воды для целей пожаротушения, что подразумевает под собой: наполнение пожарных резервуаров и водоёмов, устройство прудов и т.д. Принять в уставленном законом порядке, решение о сносе снятых с учёта, неиспользуемых строений. Проверить состояние молниезащитных зданий и сооружений, в противном случае, отремонтировать их. За реализацию вышеизложенного плана необходимо назначить лиц, которые обязуются нести ответственность. В случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций нужно обеспечить свободный проезд и установку пожарно-спасательной техники. Для этого до 1 апреля 2015 года следует провести комиссионные проверки состояния внутридворовых проездов с учётом возможности подъезда пожарно-спасательной техники. Определить площадки для установки техники возле многоквартирных жилых домов.

По второму вопросу  слушали Главу Администрации Новодугинского сельского поселения В.В. Иванова. Из его доклада стало известно, что жилые дома, в деревне Котово обеспечиваются электроэнергией от воинской части Новодугино-1. Эта линия электропередачи является бесхозной и находится в удручающем состоянии.  Опоры ЛЭП сгнили, провода висят на деревьях. Ситуация осложнена ещё и тем, что в настоящий момент проходит очистка периметра в/ч от деревьев и насаждения, на которых висят провода находятся в зоне вырубки. В.В. Иванов обратился к комиссии с просьбой рассмотреть данный вопрос. Члены комиссии признали существующее положение с ЛЭП от в/ч до д. Котово, как угрозу возникновения чрезвычайной ситуации. Вследствие,  этого было решено в течении одного месяца, принять меры по выполнению ремонтных работ по замене и установке линии электропередачи от в/ч Новодугино-1 до д. Котово.

Н. Семёнова. Фото автора.