Заседание Антинаркотической комиссии

6 октября в Администрации МО «Новодугинский район» состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии, в работе которой приняли участие заместитель Главы АМО «Новодугинский район» Л.П. Филиппова, начальник Вяземского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Смоленской области П.В.Савченко, начальник отдела по образованию А.Е. Красев, заместитель главного врача Новодугинской больницы И.А. Яковлева, директора Торбеевской и Григорьевской школ С. Г.Петрова и Т.Н. Сергеева, заместитель начальника Отделения полиции по Новодугинскому району М. В. Куликов. Также были приглашены Главы сельских поселений.

Вопрос работы образовательного учреждения по предупреждению наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения, в том числе невнесенных в список запрещенных наркотических средств, среди учащихся изложила директор Торбеевской школы С.Г. Петрова. Она рассказала о том, что работа по профилактике вредных привычек ведется вместе со всей воспитательной работой, по всем направлениям и всеми службами. Основными направлениями являются работа профилактического совета, воспитательные мероприятия, работа с родителями. Также ведется индивидуальная работа с родителями, учащимися, оказывается консультативная помощь. Особое внимание уделяется детям из многодетных, малообеспеченных семей, воспитывающихся с опекунами, находящихся у бабушек при периодически приезжающих родителях. Эти дети попадают под особое внимание, поскольку именно они составляют группу риска.
   Те воспитательные мероприятия, которые проводятся, не только разъясняют вред табакокурения, употребления алкоголя и вред наркомании, но основной их целью является привлечение учащихся в кружки, в спортивные секции. Увлечение в другие виды деятельности позволяет отвлечь детей от вредных привычек. Для работы с родителями в школе организован родительский всеобуч. Тематика выступлений на классных и общешкольных собраниях затрагивает данную проблему. Светлана Георгиевна с горечью отметила, что, сколько бы учителя ни говорили, сколько бы детям не объясняли, не привлекали к различным мероприятиям, статистика такова, что, если в семье курят родители или злоупотребляют спиртными напитками, особенно, если это матери, то, как правило, эти дети и вовлекаются во вредные привычки, подчас и сигаретами у родителей разживаются и всем остальным. И объяснять, и запрещать очень сложно в такой ситуации, потому что ребенок старается подражать своим родителям. В итоге работа школы сводится на «нет».
   Продолжила данную тему директор Григорьевской школы, Татьяна Николаевна Сергеева. В этой школе также ведется постоянная работа среди обучающихся по предупреждению наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения. Каждый год проводятся совещания при директоре на тему «Профилактика правонарушений среди подростков».
Эти вопросы рассматриваются на родительских собраниях, на заседаниях родительского комитета. Директор школы, классные руководители, члены родительского комитета и совета школы неоднократно проводили рейды в сельский дом культуры в выходные дни и во время праздников. Учащиеся школы в употреблении спиртных напитков, в табакокурении замечены не были.

14.10.2014

В школе на текущий учебный год разработан план мероприятий по предупреждению вредных привычек. Цель проводимых мероприятий – формирование негативного отношения к употреблению наркотиков, алкогольных напитков, токсикомании, табакокурению и повышение информированности обучающихся в отношении данных проблем. Для достижения этих целей используются разнообразные формы, среди них анкетирование, беседы, викторины, игры, спортивные мероприятия, просмотр и обсуждение презентаций, интернет – урок «Имею право». Дети принимают участие как в школьных, так и в районных мероприятиях. О результатах работы по проведению профилактических бесед с населением о недопустимости посевов растений, содержащих наркотические вещества, рассказали Глава Извековского сельского поселения Л. П. Суворова и заместитель начальника Отделения полиции по Новодугинскому району М.В. Куликов. На территориях сельских поселений регулярно проводятся профилактические беседы с населением о недопу-стимости посевов таких растений. Очень активно эта работа проводится в школах, в местах массового пребывания населения – домах культуры, магазинах.
   Результатами совместной работы Администраций сельских поселений с сотрудниками Отделения полиции по Новодугинскому району, коллективами учителей и работников культуры, старейшинами явилось выявление 7 фактов посевов растений, содержащих наркотические вещества (6 - мак, 1 - конопля). По факту посевов мака в возбуждении уголовного дела отказано, по факту посева конопли возбуждено уголовное дело.
   На территориях мелких населенных пунктов, заброшенных фермах при посещении их ведется обследование на предмет выявления посевов дикорастущих наркосодержащих растений. Заместитель главного врача И.А. Яковлева рассказала об итогах работы по постановке на профилактический учет лиц, употребляющих наркотические вещества или психотропные вещества без назначения. На профилактический учет гражданин может быть поставлен после соответствующего освидетельствования. Освидетельствования проводятся, если возникает в этом необходимость, то есть по направлению сотрудника УВД, при профилактических осмотрах. За это время прошло 335 исследований, положительный результат – 1. По всем вопросам были приняты соответствующие решения, даны разъяснения и рекомендации для исполнения поставленных задач.