Забота о старшем поколении

10 сентября  в селе Днепровское  и в деревне Болшево в торжественной обстановке состоялись церемонии закладки камней в основания двух новых социальных учреждений: нового здания действующего Днепровского дома-интерната и специального дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста в Болшево.

В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский и вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России»  Сергей  Неверов,  начальник Департамента по социальному развитию Юлия Новикова, Глава Новодугинского района Виктор Копылов, Глава Администрации Новодугинского района Виктор Муханов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Гагаринский и Вяземский Сергий.

22.09.2015

В настоящее время в Днепровском уже функционирует смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Днепровский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Но  технический износ здания, оборудования и коммуникаций не позволяют существующему учреждению в полной мере удовлетворять потребности местных жителей.

Особенностью строящегося дома для пожилых и ветеранов является то, что он будет построен полностью на деньги частных инвесторов, а после передан на баланс Смоленской области. Это позволит сэкономить деньги областного бюджета, и в то же время, сохранить льготы для социально незащищенных категорий граждан.

Важность подобного заведения очевидна: четверть жителей района - граждане пенсионного возраста, и в ближайшее десятилетие их количество будет расти.

Своевременность и необходимость данного заведения на торжественной церемонии подчеркнул Сергей Неверов. «Хорошо, что есть люди, которые не остаются равнодушными к тому, что происходит в регионе. Хорошо, что и власть уделяет такое внимание вопросам социальной защиты. Забота о старшем поколении - это один из приоритетов, которые обозначил Президент. Я уверен, что новый дом ветеранов будет уютным и комфортабельным», - сказал он.

Алексей Островский в свою очередь отметил важность появления в районе новых социальных учреждений: «Новодугинский район в последние годы по многим показателям выходит на лидирующие позиции, прежде всего, по созданию новой социальной инфраструктуры. Это и ремонт социальных учреждений, и строительство новых объектов. Совсем недавно вместе с Сергеем Ивановичем Неверовым, с Владыкой Исидором мы открывали дом для пожилых людей в Мольгино. Проживающие там получают качественные медицинские услуги, квалифицированный уход и помощь, приобретают там друзей и подруг. Аналогичные учреждения будут построены в ближайшем будущем в Днепровском и Болшево. Сегодня мы заложим камни в основание этих новых социальных объектов».

После выступления официальных лиц состоялся чин освящения домов-интернатов, который совершили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Планируется, что оба учреждения будут открыты в начале 2016 года.

По материалам газеты "Сельские зори"

Н. Соболевская. Фото автора.