«За ратный подвиг во имя свободы и мирного неба над головой». Вручение медалей в Тёсовской общеобразовательной школе.

10 апреля в Тёсовской ОШ прошло заключительное вручение медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

13.04.2015

Со словами благодарности за создание мирной жизни, Глава Новодугинского района В.М. Копылов и Глава Тёсовского сельского поселения А.И. Семёнов в торжественной обстановке вручили участнику  войны и труженику тыла заслуженные награды. Помимо этого, Главы поздравили медалистов с приближающимся Днём Победы  и праздником Светлой Пасхи. Затем участника войны и труженика тыла поздравили учащиеся и учителя школы. Они исполнили песни военных лет под видео отрывки из документальной хроники Великой Отечественной, глядя на которые у многих из присутствующих возникло двоякое чувство. Одновременно, возникла радость по случаю приближающегося Дня Победы и в тоже время, на глаза проступили слёзы, осознавая, каким трудным был путь к этой Победе и ценой скольких жизней был тогда создан мир на Земле.

Боль утраты от потери  близких людей, радость встречи после долгой разлуки, плач матери по погибшему сыну, ликование от долгожданной победы над немецко-фашистскими захватчиками – всё это, о войне, страшной и разрушительной. Враг не щадил ни женщин, ни детей, ни стариков - никого. Сокрушительной силой он стремился смести всё на своём пути, хотел поработить под себя нашу Родину. Но солдаты Красной Армии, участники партизанских отрядов, дети войны, работающие на заводах по изготовлению боеприпасов, герои-пионеры, которые умирали от страшных пыток, не желая сдаваться фашистам – все они совершили бессмертный подвиг по уничтожению зла и жестокости. И именно им, мы обязаны тем, что живём в свободной стране, под мирным  и чистым небом. Поэтому мы, представители последующих поколений просто должны увековечить память о воинах Великой Отечественной.

Н. Семёнова. Фото автора.