Юбилей в стране детства

Все мы родом из детства, а значит, из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом он окажется, на самом деле зависит очень многое – в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека. Детский сад, о котором речь пойдет ниже, с самого основания приобрел замечательное свойство – окрашивать мир ребенка в светлые, радостные тона.

История этого учреждения началась 23 февраля 1982 года. После пятилетнего строительства открылся Новодугинский детский сад. Строился садик всем миром. При строительстве очень помогал Владимир Яковлевич Усачев.

Новый коллектив принялся за работу, ведь 35 лет назад воспитанников было куда больше, чем сейчас (12 групп по 35 человек в каждой). Тогда, по словам заведующей Валентины Анатольевны Вахтиной, в детском саду было около 420 детей. Сейчас учреждение посещают 133 ребенка в возрасте от 1,5 до 6 лет, все они распределены в восьми группах, две из которых ясельные, а остальные дошкольные.

Своим развитием детский сад во многом обязан его руководителю, которая проявила себя хорошим организатором, настоящим мастером своего нелегкого дела. Это Валентина Анатольевна Вахтина.

Она пришла на работу 13 ноября 1981 года на руководящую должность. Ее перевели в этот садик с поста заведующий детскими яслями.

– Я живу работой, – сказала нам Валентина Анатольевна, – моя семья всегда была на втором плане.

Когда переступаешь порог детского сада, будто возвращаешься в детство: здесь чувствуешь такие привычные для каждого человека запахи, слышишь заливистый детский смех и шум неугомонных голосов. В кабинетах и группах кипит работа, пусть иногда обыденная и повседневная, но всегда нужная, ведь именно эти люди воспитывают новое поколение новодугинцев.

28.02.2017

Для всестороннего и полноценного развития детей в детском саду созданы все условия. Для ребят работают 14 воспитателей, 8 младших воспитателей, учитель-логопед, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, а также повара и технический персонал. Есть в детском саду музыкальный зал, где проводятся утренники, занятия, репетиции и мероприятия, на улице оборудованы игровые площадки, а уютно оформленные группы с маленькими стульчиками, столами и полками, заставленными игрушками, буквально залиты солнечным светом.

Жизнь в детском саду бурлит и кипит. Работники учреждения организовывают для своих воспитанников интересные мероприятия, принимают участие и в районных конкурсах.

Валентина Анатольевна отмечает, что родители принимают активное участие в жизни детского сада: они помогают в организации праздников и сами с удовольствием в них участвуют..

По оценке заведующей, люди в детском саду работают творческие, легкие на подъем.

– Коллектив у нас стабильный, многие работают здесь с открытия сада, – говорит заведующая. – Это Людмила Михайловна Милова, Надежда Ивановна Кокорева, Галина Борисовна Титова, Тамара Александровна Татарчук. Мы не забываем и тех, кто уже вышел на пенсию: Татьяну Анатольевну Панкову, Аллу Анатольевну Посыпкину, Марию Михайловну Казакову, Валентину Павловну Исаеву, Людмилу Федоровну Петрову, Валентину Ивановну Мощенкову.

Юбилей – это радостный праздник, время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.

22 февраля Новодугинский детский сад принимал гостей. Торжественный настрой в этот день чувствовался уже с порога: отголоски музыки и в последний раз повторяемых перед выступлением стихотворений под топоток юных танцоров; нарядные улыбающиеся сотрудники, добавляющие заключительные штрихи к праздничному убранству помещений. И, конечно же, гости, которых здесь ждут всегда, но в этот праздничный день встречали с особой радостью. Ведь всех их познакомил и навсегда соединил в одну большую, дружную и любящую семью детский сад. И каждый из них, без остатка отдавая свои знания и умения, силы и терпение воспитанию подрастающего поколения, именно в этих стенах навсегда оставил частичку своего сердца и своей души.

И потому праздничный вечер, посвященный 35-летию детского сада, получился удивительно добрым и теплым, ведь в музыкальном зале собрались не просто коллеги, не просто сотрудники разных лет, но старые добрые друзья. Приветствовала их заведующая Валентина Анатольевна. Она выразила слова благодарности всем своим работникам.

– Мы жили и живем одной семьей, и я надеюсь, что эти традиции будут сохранены и дальше. И спасибо большое за этот вечер, за прекрасную возможность снова нам всем встретиться, посмотреть, какими мы стали, вспомнить, какими мы были. Ну, что ж, постарели немножко – жизнь же не проходит бесследно; но, хочу сказать, все мы остались узнаваемы – тот же задор, тот же огонек, та же теплота в глазах. И дай нам Бог жить еще долго и встретиться еще не раз. Именно вашими трудами существует наш детский сад, именно вы делали и делаете его таким, какой он есть.

Поздравить юбиляров пришла начальник отдела по образованию Елена Владимировна Козлова, которая выразила слова благодарности за нелегкий труд всем работникам сада, вручила грамоты и благодарственные письма.

После этого молодежь, пришедшая на смену старшему поколению педагогов, со своими подопечными исполнили в честь дорогих гостей юбилейное поздравление.

35 лет – солидная дата. За это время детский сад воспитал и выпустил в школу несколько поколений ребят.

Хочется верить, что в этой стране детства никогда не смолкнет заливистый смех и не закончится вера в чудеса.

Источник: http://selskie-zori.com/news/146004/