Юбилей деревни нашей

Со звонкими песнями, танцами и светлыми улыбками 9 июля прошёл праздник Дня деревни Капустино. Год образования деревни – 1861. 155 лет  прошло с того времени. В нашем районе не стало многих населённых пунктов - их жители разъехались. А деревня Капустино живёт и по сей день, радует и старых, и малых.

Известно, что облик деревни создают ее жители. А люди здесь — труженики. Деревня Капустино небольшая, всего чуть более 50 дворов.   В ней осталось не очень много людей, которые живут там постоянно. Но летом здесь собираются все, кто может. Ведь только в деревне есть то, что нужно для отдыха городскому человеку - тишина, пение птиц, лес, чистый воздух.

19.07.2016

Ко Дню рождения любимой деревни капустинцы подготовились основательно. Уже при въезде в деревню чувствовалась праздничная атмосфера, играла музыка, созывая всех на праздник. И, надо сказать, гостей собралось не мало.  Хотя многие уроженцы Капустино устроили свою жизнь далеко от родной деревни, они часто приезжают на малую родину, чтобы вспомнить счастливые детские годы, свою юность. Вот лишь некоторые города, откуда приехали гости праздника: Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Вязьма. Бывшие капустинцы проживают и в соседних сёлах и деревнях: Новодугино, Бурцево, Котово (в\ч).

Торжественная часть началась традиционно - с поздравлений. Первыми поздравили жителей председатель Совета депутатов МО «Новодугинский район» В.М. Копылов и Заместитель Главы МО «Новодугинский район» Л.П. Иванова. Чудесные слова произнесла Заместитель Главы в адрес всех присутствующих: «Дорогие организаторы и гости праздника! Бывают праздники официальные, бывают масштабные, а бывают добрые.  Практически вот такие, как у вас сегодня - семейные. Мы все с вами очень разные, у нас у каждого своя судьба, но, тем не менее, нас всех объединяет одно чувство: мы всегда тянемся к нашей Родине. Для всех вас Родина – это вот эта маленькая деревушка. Капустинская земля богата известными именами. Стоит вспомнить вашего земляка, Героя Советского Союза Виктора Ивановича Трусова. Здесь выросли замечательные педагогические династии Киселёвых, Марковых - Красевых. Здесь в сельской Администрации долгое время работал В.В. Сергеев – неизменный председатель сельсовета. Василий Васильевич - это заслуженный, трудолюбивый и отзывчивый человек, который немало сделал для родной стороны».

В.М.  Копылов и Л.П. Иванова вручили Благодарственные письма бывшим работникам сельсовета Т.Н.  Сафоновой и И.Н. Проплёткиной за долголетний и добросовестный труд. Благодарственное Письмо за подписью Губернатора Смоленской области А.В.  Островского передали и Главе Тёсовского сельского поселения А.И. Семёнову за благоустройство сельского поселения.

Приятным сюрпризом праздника стали подарки, которые прислал депутат районного Совета К.С. Тихонков. Это картина для работников культуры и целая корзина сладостей для местной малышни.

Тёплые слова в адрес сельчан прозвучали и от Главы сельского поселения А.И. Семёнова, от депутата районного Совета и жителя д. Капустино А.Е. Красева, от уроженки деревни М.А. Кольцовой.

Музыкальную часть праздника подготовили культработники села: директор СДК Инна Мамонтова и библиотекарь Ольга Иванова.  Они вместе с самодеятельными артистами Капустинского Дома культуры подарили жителям и гостям насыщенную концертную программу.  Радостными аплодисментами зрители встречали выступления Веры Парфёновой, Надежды Николаевой, Любови Захаровой, Веры Красевой, Евгения Сайкина, Валентины Сидоровой, Инны Мамонтовой, Ольги Ивановой. Они спели душевные, лирические песни, которые, конечно же, посвятили родной деревне и односельчанам.  В исполнении В. Парфёновой и В. Сидоровой прозвучали зажигательные частушки, которые с энтузиазмом поддержали местные жители и все гости. Не остались в стороне и маленькие участники праздника Вероника Попова, Егор Лобастов, Сергей Слободенюк, Анастасия Михайлова. Они пели песни и читали стихотворения о деревне. Все номера создали атмосферу добра и подняли всем настроение. Каждый из них был по-своему интересен и хорош!

Затем музыкальную эстафету подхватили гости праздника – артисты районного Дома культуры. Они провели свою концертно-развлекательную программу с танцами, пляской и конкурсами.

За накрытыми, по-деревенски щедрыми, столами бывшие и нынешние жители деревни вспоминали детство и юность, не забыли и о тех, кого уже нет с нами. Старшее поколение капустинцев осталось в восторге от мероприятия, они получили удовольствие и от концерта, и от угощений, и особенно от стенда со старыми фотографиями, где они, ещё совсем молодые, смотрят на нас, их потомков.

Гостья праздника, которая сейчас проживает в Москве, поделилась с нами своими воспоминаниями и впечатлениями: «Праздник, посвященный родной земле - это важное событие в жизни села и его жителей. Именно такой праздник сегодня и состоялся в нашей любимой деревне Капустино. В этот родной уголок всегда стремиться моя душа и наяву, и во сне... Здесь жизнь нетороплива, прекрасная природа, искренние и добрые односельчане. Здесь прошло наше детство, здесь мы постигали азы знаний у прекрасных учителей Капустинской школы. Здесь все родное, близкое и знакомое».

Хорошо провели капустинцы День деревни. Он выдался тёплым. Вечером, когда все стали расходится, пошёл дождь - будто деревня загрустила, провожая своих земляков. Скажем ей «спасибо», что собрала всех нынешних и бывших капустинцев за одним столом. Праздник закончился, но жизнь дружной и гостеприимной деревни продолжается, вопреки всем трудностям сегодняшнего времени.

По материалам газеты "Сельские зори"