Выставка «Пленэрная Россия»

В выставочном зале Новодугинского краеведческого музея имени В.В.Докучаева открылась выставка «Пленэрная Россия». Посетителям музея представлены творческие работы учеников художественного отделения «Новодугинской ДШИ», учащихся школы-интерната «Феникс», преподавателя Т.И.Маханьковой – участников программы «РОСПЛЕНЭР», организованной Международным союзом педагогов-художников.

В начале июня состоялся Всероссийский пленэр в Ярославле. Наша группа плодотворно потрудилась на ярославской земле. Теперь, когда этюды оформлены в рамы, все желающие могут их увидеть.

12.07.2018

На выставке представлены работы юных художников в различных графических техниках: это и пастель, и уголь, и акварель, черная геливая ручка и маркер. Дети с удовольствием рисовали старинные русские города, с энтузиазмом брались за самую сложную архитектуру. Каждый участник определился с техникой исполнения. Замечательные работы выполнил Колганов  Никита в технике «уголь на тонированной бумаге». Он был признан одним из лучших на пленэре и получил Диплом Победителя. Очень интересные зарисовки выполнила Орлова Руслана черным маркером. Она создавала композиции из архитектурных элементов, подробно зарисовывая декоративные особенности зданий, и  выработала свой неповторимый стиль. Легкие и трепетные пастели представлены Рютиковой Анастасией, она стала Лауреатом Всероссийского пленэра. Хорошие навыки в изображении архитектуры показали Иванова Елизавета и Клочкова Алина. В создании полноценной композиции с архитектурными постройками не было равных Тетеля Елизавете.

Самым незабываемым оказался день, проведенный в Переславле Залесском. Оказавшись в дивном месте – Рыбацкой Слободе, мы были очарованы здешним колоритом: речка Трубеж, ракиты над водой, лодочки… все это просилось на холст.

Я, как преподаватель, тоже старалась не отставать от своих подопечных. На пленэр приехала с любимыми масляными красками, но для акварели тоже нашлось место. На выставку я представила работы в технике масляной живописи, а также акварельные этюды.

Экспозиция выставки дополнена дипломными работами выпускников художественного отделения.

Преподаватель Т.И. Маханькова