Выставка «Не притенит ту память годы – она начертана огнем»

07.03.2018

В читальном зале Центральной библиотеки МКУК «Новодугинская МЦБС» оформлена книжная выставка «Не притенит ту память годы – она начертана огнем», посвященная 75-летию освобождения Новодугинского района от немецко - фашистских захватчиков. Путь к победе был долгим и трудным. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. Поселок Новодугино был освобожден ночью 10 марта 1943г войсками Западного и Каменинского фронтов. В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безокалостной, суровой войне. Среди литературы, представленной на книжной выставке, можно найти буклет «И память вечной в народе живут они, славы сыны…», где можно найти информацию «Аллея героев», где на стенах установлены портреты 11 Героев Советского Союза и 2-х полных Кавалеров Орденов Славы – уроженцев Новодугинского района.

Во время Великой Отечественной войны на территории Новодугинского района действовало 4 партизанских отряда. На нашей книжной выставке можно найти книгу А. Игнатовой «Разбуженный лес», повествующую о деятельности партизанских отрядов под командованием капината Артеменко, направленного весной 1942 года в тыл противника под Вязьму.

За подразделом «Потомки благодарные те же годы не забыли как в марте 43-го район освободили». Можно найти информацию о памятниках Великой Отечественной войны, расположенных на территории Новодугинского района. Без прошлого не может существовать будущее Вечной памятью для нас, ныне живущих, являются памятники. Они напоминают нам о том, какою ценой завоевана наша мирная жизнь.

МКУК "Новодугинская МЦБС"