Выставка гравюр учащихся ДШИ в краеведческом музее

В Новодугинском историко-краеведческом музее имени В.В. Докучаева завершает свою работу выставка гравюр учащихся художественного отделения Детской школы искусств.

На выставке представлены работы учащихся разных лет, все они посвящены 1150-летию Смоленска. На каждой гравюре изображены памятные места славного города героя Смоленска. Основными объектами для оттиска стали Крепостная стена, Башня «Орёл», памятник зодчему Фёдору Коню и другие достопримечательности нашего областного центра, который вошёл в историю как город страж, неоднократно встававший на пути у вражеских завоевателей. Помимо этого присутствуют рисунки со своеобразным изображением животного мира.

25.08.2015

Посетители выставки могут также увидеть миниатюры преподавателя художественного отделения Новодугинской Детской школы искусств Татьяны Ивановны Маханьковой. В отличие от своих подопечных она показала живописные места Новодугинской земли.  Основными объектами изображения её картин стали храмы нашего района. В каждой работе присутствует яркая творческая фантазия автора.

В заключении хочется отметить продуктивную и благодарную работу музея в целом. Среди частых посетителей много уроженцев Новодугинского района, которые сейчас проживают в других регионах России. Они проявляют большой интерес к истории малой Родины и выражают огромную благодарность к сотрудникам музея, которые бережно хранят экспонаты прошлого. Об этом свидетельствуют слова благодарности в книге отзывов «кладовой истории». Кстати сказать, историко-краеведческий музей имени В.В. Докучаева в 2015 году получил Гранд Губернатора Смоленской области, как «Лучший музей, работающий в сельской местности».

Н. Семёнова. Фото автора.