Высшая справедливость

2 декабря на воинском захоронении в селе Мольгино был установлен памятный крест.

Это событие произошло по инициативе настоятеля местного храма, отца Иоанна. Из рассказов жителей деревни, он узнал, что на кладбище есть могила, в которой захоронены солдаты, погибшие во время Великой Отечественной войны, и во всех богослужениях, проходивших в храме, всегда поминали погибших в этой войне.
   На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа. Следуя призыву «никто не забыт, ничто не забыто», и было принято решение установить памятный крест.
   В мероприятии принимали участие ученики Липецкой и Новодугинской школ, члены поискового отряда «Вазуза» и члены молодежного Совета при АМО «Новодугинский район», жители села Мольгино.
   Выступая перед ребятами, руководитель поискового отряда «Вазуза» Е.Н.Ермаков сказал: «Мы не знаем имен солдат, которые лежат здесь, но благодарные местные жители сохранили память о них, отдавших за свою Родину самое дорогое, что у них было - жизнь. Установка креста не была приурочена к определенной дате. Планировалось провести это мероприятие 2 декабря. Только потом узнали, что третье декабря это памятная дата - День Неизвестного солдата. Это не что иное, как промысел Божий».
   Как и положено по православному обычаю, настоятель храма отслужил молебен в память о погибших защитниках Отечества, освятил крест. Отец Иоанн, члены поискового отряда в перспективе надеются узнать имена тех, кто захоронен и со временем установить памятный знак.

08.12.2014

Завершая мероприятие, свещеннослужитель пожелал ребятам в это сложное время, когда человек получает много разной информации, и можно услышать негативные высказывания о нашей истории, помнить свою историю, то величие, которое всегда присутствовало в нашем народе. В любом государстве всегда есть, кем и чем гордиться. Он подчеркнул, что нельзя уклоняться в псевдопатриотические движения, которых сейчас много. Люди носят свастику и называют себя патриотами. Это неправильно. Хотя в самом знаке нет ничего плохого, он использовался нашими предками – славянами, им даже украшали Библии, потому что этот знак – знак Солнца. Но в годы Великой Отечественной войны этот символ себя запятнал. И кто считает себя русским, патриотом, не должен использовать эту символику и брать пример с людей, подобных Гитлеру. У нас есть много своих героев, великих людей, которыми мы можем и должны гордиться.
   Нельзя отбросить свою историю, сказав «вот это нам нужно, а это - нет». «Мы должны дать оценку прошлому, и жить, учитывая уроки истории, но то, что было достойно уважения, подражания, всегда будет присутствовать в нашей жизни».

P.S. Уже уходя, Евгений Николаевич Ермаков сказал: «Было бы высшей справедливостью, если бы ребята сами установили имена солдат, а нам бы осталось только изготовить памятную доску».