Выездное совещание для субъектов малого и среднего предпринимательства.

7 июля в зале заседаний Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области состоялось выездное совещание по вопросам предоставления в 2015 году государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Совещание было проведено Департаментом инвестиционного развития Смоленской области совместно с представителями некоммерческой организации «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» и Регионального интегрированного центра.

На заседание собрались заинтересованные представители трёх районов: Новодугинского, Гагаринского и Сычёвского. От администрации каждого муниципального образования присутствовали специалист и начальник отдела экономики, субъекты малого и среднего предпринимательства. Также присутствовал помощник прокурора Новодугинского района Владимир Владимирович Захаров.

08.07.2015

Работу совещания открыла заместитель Главы АМО «Новодугинский район» Смоленской области Лариса Петровна Филиппова, представив участников заседания.

Затем вниманию собравшихся была представлена важная и полезная информация.

Консультант отдела финансовой поддержки Департамента инвестиционного развития Смоленской области, Вероника Игоревна Пиманова ознакомила предпринимателей и специалистов экономики районных администраций с проводимыми мероприятиями областного уровня, нацеленными на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.  Она пояснила, что предпринимателям, заключившим договор лизинга оборудования предоставляются субсидии на возмещение затрат на уплату первого взноса, на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования.

Заместитель генерального директора ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» Вячеслав Александрович Зайцев познакомил присутствующих с работой корпорации, которая создана с целью привлечения инвесторов и развития производства. Также организация помогает вкладчикам наладить работу по принципу «одного окна».

Главный специалист отдела по работе с гарантийным фондом Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) Артём Александрович Панфилов рассказал, какую работу в данном направлении они выполняют. Таким образом, он довёл до сведения заинтересованных собравшихся лиц, что СОФПП оказывает разную финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. Предоставляет возможность микрофинансирования в сумме до 1 млн. рублей с применением различных процентных ставок: 10 % - для торговли, 8 % - для сельского хозяйства. При этом комиссионные выплаты не взимаются. Также производится поручительство гарантийного фонда, размер которого достигает 50 % от суммы кредита. Поручительство в сумме до 20 млн. рублей, сроком до 5 лет.

В заключении совещания руководитель Регионального интегрированного центра Александр Владимирович Кондрусик рассказал о консультационной и организационной поддержке, которую они предоставляют.

Н. Семёнова. Фото автора.