Встреча с воинами – интернационалистами.

По инициативе заместителя председателя комиссии Общественной палаты Смоленской области по общественным организациям и информационной политике Расулова Фархода Пармановича, с целью создания межмуниципального Совета ветеранов, 24 декабря   2013 года прошло значимое мероприятие для нашего района -  встреча с воинами – интернационалистами (афганцами) Новодугинского и Сычевского районов.

Районный  Дом культуры  собрал множество гостей. Открыл мероприятия Фарход Парманович.

«15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. День вывода войск из Афганистана – это, и праздник ветеранов-афганцев, и день памяти и скорби обо всех погибших войнах-интернационалистах.

Афганская война никогда не забудется, потому что память о погибших никогда не умрёт, её свято храним мы, их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

27.12.2013

По инициативе заместителя председателя комиссии Общественной палаты Смоленской области по общественным организациям и информационной политике Расулова Фархода Пармановича, с целью создания межмуниципального Совета ветеранов, 24 декабря   2013 года прошло значимое мероприятие для нашего района -  встреча с воинами – интернационалистами (афганцами) Новодугинского и Сычевского районов.

Наш Комитет, который мы сегодня здесь представляем, как Общественная  некоммерческая  организация,  был создан в декабре 2010 года и объединяет в себе представителей ветеранов ВС, которые в разное время проходили службу в органах военной разведки.

Наши отделения имеются в городах Вязьме, Починке, Брянске.    Продолжают поступать заявки на создание таких же структур из других районов Смоленской области.   Сам Комитет является активным членом таких авторитетных общественных организаций военных разведчиков на федеральном уровне как «Совет ветеранов Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ», который возглавляет генерал-полковник  В.Измайлов, а также входит в состав «Союза ветеранов военной разведки».

Члены Комитета это люди, которые  честно служили в различных регионах нашей страны, в многочисленных горячих точках нашей планеты.  Это те, кто не понаслышке знает, что такое война, что такое противник и что значит – Родину защищать.                                                   Недаром, практически у каждого из них, имеются ордена, медали, Почётные грамоты и другие государственные знаки отличия.

Нами было решено объединиться в Комитет, чтобы  активизировать  работу  по  защите прав ветеранов, членов их семей, оказанию  им помощи в трудных жизненных ситуациях, использовать свой потенциал в работе по патриотическому  и интернациональному воспитанию молодежи, помогать друг другу, достойно вести диалог с властями всех уровней, чтобы нас знали, видели и могли применить для активного участия в общественной, экономической и социальной  жизни города, области.                                                                                                                          По нашему мнению сегодня ветеранских и общественных организаций  много и они объединяют большие категории граждан, но, как следствие, могут решать, в основном,  общие задачи.»

Вместе с Расуловым Ф. П. в мероприятии приняли участие Глава муниципального образования Копылов В.М. и почетные гости:

- председатель Смоленского областного Комитета  ветеранов особых и специальных подразделений ВС,  полковник запаса Смирнов Павел Павлович,

- председатель Смоленской областной общественной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане, других локальных войнах и боевых действиях в нутрии страны и за её пределами, инвалидов и пенсионеров – «Комитета ««Черный тюльпан» Волович Виктория Семеновна,

- ответственный секретарь Комитета  ветеранов особых и специальных подразделений ВС, полковник запаса   Тимофеев Владимир Михайлович.

В мероприятии приняло участие более 40 участников   боевых действий в Афганистане из Новодугинского и Сычевского районов, 19 из которых  были  награждены медалями  «Участнику локальных конфликтов» и «Защитнику Отечества».

Общественными медалями « За активную гражданскую позицию и патриотизм» и «За особые заслуги» награждены трое руководителей общественных организаций.

Очень понравилось всем выступление военно-спортивного клуба «Альфа», подросткового клуба «ЭРОН» и  концерт артистов новодугинского  районного Дома культуры.

После встречи в РДК в актовом зале Администрации состоялся круглый стол, по итогам работы которого создан общественного Совета Новодугинского района при общественной палате Смоленской области.