Встреча А.В. Островского с поисковиками Смоленской области

13 марта в рамках рабочего визита губернатора Смоленской области в Новодугинский район прошла официальная встреча с поисковиками «Поискового объединения «Долг» в районном Доме культуры.

В ходе встречи, руководители поисковых отрядов и участники обратились к Главе области с рядом наиболее значимых для них вопросов. Помимо этого, Губернатор обсудил с поисковиками итоги их работы за прошлый год. В общении принимала участие и руководитель Смоленской общественной  организации «Поисковое объединение «Долг», советник Губернатора, депутат областной Думы Нина Германовна Куликовских.

20.03.2015

На сегодняшний день на территории области работает 61 поисковый отряд из 25 муниципальных образований с общей численностью бойцов более 2000 человек. В минувшем году смоленскими поисковиками проведено 64 поисковых экспедиции, в которых приняли участие 2826 бойцов, в том числе из 17 регионов России, стран СНГ: Украины и Белоруссии. Ими проделана огромная работа по увековечиванию памяти. Подняты останки 1827 солдат, установлено 256 имён, переданы на родину останки 31 воина, проведено 17 торжественных захоронений, проведено 26 Вечеров Памяти в муниципальных образованиях Смоленской области и полевых лагерях «Вахты Памяти».

Обращаясь к командирам-поисковикам, Алексей Островский отметил: «То, что Вы делаете, невозможно полностью оценить. Это потрясающее исполнение гражданского, человеческого долга, это тяжелейшая, сложнейшая работа».

Большинство вопросов командиров поисковых отрядов области касались оказания финансовой помощи. «Мы заложим в областной бюджет со следующего года отдельной строкой деньги в целом на ту работу, которую вы проводите», - отметил Глава области. Также по его словам, финансирование будет осуществляться адресно по каждому району. «В каком объёме, кому и как по муниципалитетам выделять – проработайте предложения совместно с Департаментом по внутренней политике», - обратился Алексей Владимирович к Нине Германовне Куликовских.

Стоит отметить, что в этом году благодаря принципиальной позиции Губернатора, помимо тех средств, которые предусмотрены в бюджете на проведение поисковых работ в муниципальных образованиях выделят дополнительные финансовые ресурсы из резервного фонда администрации Смоленской области.

Также в рамках встречи с поисковиками Алексей Островский вручил паспорта двум новым поисковым отрядам.