Всероссийский пленэр в Великом Новгороде

Совсем недавно на художественном отделении ДШИ произошло значимое событие. Значимое, наверно, не только в истории детской школы искусств, но и в истории района в целом. Нас пригласили участвовать во Всероссийском пленере для учащихся и преподавателей детских художественных школ, школ искусств и художественных колледжей. Этот проект называется «Мастерская пленэрной живописи», организатором является очень энергичный и творческий человек Евгения Стефановна Вальс. С Евгенией Стефановной мы знакомы еще по Всероссийским пленерам в Пскове и Санкт-Петербурге. Она занималась программой «Молодые Дарования России». Многое меняется в нашей стране, стипендиатскую программу «Молодые Дарования России» сократили. Но, слава Богу, есть люди, для которых живое общение друг с другом дороже курса иностранных валют. Такой является Евгения Стефановна Вальс. Она собрала под крыло «Мастерской пленэрной живописи» единомышленников со всех уголков России. Как здорово было встретить своих друзей из Новосибирска, города Перми через столько лет! Наша группа состояла из 3-х выпускниц художественного отделения: Анастасии Корешковой, Вероники Рак и Жанны Волковой.
   Новгород встретил нас суровой погодой – сильный ветер, свинцовые тучи. Но, познакомившись поближе с городом, он оказался гостеприимным и приветливым. Облака разошлись, выглянуло солнце, и город предстал перед нами во всем великолепии. Белоснежные храмы, золотой купол Святой Софии, яркий осенний наряд – все это вдохновляло на творчество. Помимо работы на натуре во всех исторических уголках города, у нас была очень насыщенная культурная программа: мастер - классы ведущих педагогов - участников пленера, посещения музеев, картинных галерей и выставок, и, конечно же, встреча с единственным, дошедшим до нас, гениальным творением византийского мастера Феофана Грека – росписями церкви Спаса Преображения на Ильине. По итогам пленера была организована выставка – просмотр в стенах Новгородской художественной школы, где каждый участник представил по 2 работы. В заключении, участникам были вручены дипломы и памятные каталоги по итогам пленеэра. Десять дней насыщенной творческой жизни пролетели незаметно. Уезжали мы с легкой грустинкой от расставания и с богатым багажом практических работ и духовных впечатлений. У «Мастерской пленэрной живописи» большие творческие планы. Планируются пленеры в Переславле - Залесском, Выборге, Поленове, Сочи, Смоленске, Сахалине.
   Мы обязательно присоединимся к участникам «Мастерской пленэрной живописи» в ближайшем будущем, ведь это очень интересно - изучать нашу бескрайнюю Родину с этой точки зрения и на практике познавать все законы живописи и рисунка.

14.10.2014