Все-таки сложно: не год, не два забыть

Последний звонок – это день, когда они прощаются с детством, это итог одиннадцати лет обучения в школе, начало долгожданной взрослой жизни.

День, который каждый помнит потом, пожалуй, всю жизнь. Первые учителя, трудности и победы, романтика и

разочарования.

На школьном дворе нет свободного места. Здесь торжественные, нарядные учителя и ученики, родители с фотоаппаратами и камерами, бабушки и дедушки. Все волнуются, но больше всего, конечно, сами ребята, выпускники.

26.05.2015

разочарования.

Торжественная линейка началась государственным гимном, подтверждением значимости и важности момента. После они радостно запускали в небо воздушные шары и белых голубей как символ надежды. А еще дружно выстраивались на школьном крыльце, улыбались в объектив. Они, конечно, не могли не вспомнить, какими были, глядя на первоклашек, выразительно и звонко читающих стихи с пожеланиями успешной сдачи экзаменов. Как не могли не сказать слова благодарности тем, кто все эти годы учил, воспитывал на уроках, кормил вкусными обедами и завтраками, оказывал при необходимости медицинскую помощь, чинил школьные парты, возил в школу на автобусе.

С напутственными словами к выпускникам, родителям обратилась директор Новодугинской школы Нина Ивановна Макейченкова. «Дорогие выпускники! В нашей школе вы не просто получали знания. Наши учителя, ваши классные руководители учили вас доброте, трудолюбию, старались развивать в вас лучшие человеческие качества. И вот эти чудесные школьные годы заканчиваются. Пришло время выбирать свою дорогу в жизни, свою профессию. Для учительского коллектива самое главное то, чтобы какую профессию вы не выбрали, где бы ни работали или учились, вы всегда были достойными, порядочными, честными людьми».

Ребят поздравили заместитель Главы Лариса Петровна Филиппова, начальник отдела по образованию Елена Владимировна Козлова, первая учительница Людмила Ивановна Ратникова. От имени всех родителей успехов, терпения, удачи ребятам пожелал Василий Васильевич Лавренов.

Выпускники не только читали стихи, пели песни о школе, дарили любимым учителям цветы, но и кружились в школьном вальсе. Они были героями дня. Одиннадцать лет пролетели, уроки закончились, впереди экзамены. И уже совсем скоро опять за книжки. Но этот день с ними будет всегда в эмоциях, звуках, фотографиях.

По материалам газеты "Сельские зори".

Н. Соболевская.