- АМО "Новодугинский муниципальный округ" Смоленской области
- Новости
- Все мечты должны сбываться!
Все мечты должны сбываться!
В муниципальном образовании «Новодугинский муниципальный округ», благодаря программе "Первый старт" появилась цветочная ферма "СМОЛËВКА". В 2024 году Савченкова Юлия Николаевна прошла обучение в региональном центре «Мой бизнес», получила сертификат, приняла участие в конкурсном отборе, была признана одним из победителей и получила грант на реализацию бизнес-проекта.
Вдохновившись опытом успешных цветоводов, Савченкова Юлия Николаевна решила выращивать цветы не только для себя, но и для цветочных магазинов, в которых, минуя склады, базы и длительные перевозки, будут самые свежие букеты, сделанные из фермерских цветов.
Проект существует второй год, и при поддержке государства в виде гранта, площадь посадок цветов увеличилась в 10 раз! На выделенные средства была приобретена теплица, мотоблок и другие необходимые инструменты и материалы для производства качественной цветочной продукции. Ассортимент также вырос в разы, в сезоне 2025 будет выращено 47 видов цветов! Только георгинов насчитывается 33 сорта!
Юлия Николаевна, говорит:
-"Я люблю выращивать цветы, овощи, фрукты.... в общем всё что можно вырастить в условиях средней полосы на суглинке.
Люблю природу - наши Русские леса, поля, реки и озёра! В душе и по образованию я Эколог, поэтому стараюсь применять на нашем участке принципы Пермакультуры. Прошлый год подарил мне знакомство с замечательными, добрыми людьми, новый опыт и знания! А главное уверенность в том, что я иду по правильному пути.
2024 год был стартом фермерского Цветоводства, мы достигли поставленных целей и будем двигаться дальше! Активно работаем с социальными сетями— нам регулярно пишут или звонят люди. Стараемся быть изобретательными, предлагать что-то своё, новое, честно общаться с гостями и клиентами. Мы предлагаем сезонные цветы срезочных сортов, выращенные из профессионального посадочного материала! В процессе выращивания используем современные биотехнологии, без применения пестицидов!
За качество отвечаем, ведь срезка производится непосредственно перед отправкой. С нашими цветами у покупателей получатся оригинальные, достойные и неповторимые букеты. Мы настроены на долгосрочный бизнес!
У нас не маленькая семья - пятеро, каждый старается внести свой вклад в "мамино увлечение". Мой муж Денис является спонсором и помощником, за что я ему благодарна. С рождением третьего ребёнка, у меня появилось время и возможность осуществить свою маленькую мечту, ведь я с детства восхищалась красивыми палисадниками с коллекциями георгинов или гладиолусов. Выращивала различные цветы для себя, а теперь я могу делиться этой красотой со всеми. Кто знает, возможно "маленькая мечта" перерастëт в дело всей жизни! Хочу пожелать всем любви, гармонии и счастья! Будьте смелыми и чаще улыбайтесь!»
Если вы тоже мечтаете о создании собственного дела, но не знаете, с чего начать, обратитесь за консультацией в отдел экономического развития, имущественных и земельных отношений Администрации МО «Новодугинский муниципальный округ» по адресу: Смоленская область, с. Новодугино, ул. 30 лет Победы, зд.2,тел.8(48138)2-22-81, 8(48138)2-18-06.
Контакты Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства: 214014, город Смоленск, улица Энгельса, д. 23, телефон: +7 (4812) 777-077,
e-mail: sofpmp@yandex.ru
Контакты центра «Мой бизнес» (АНО «Центр поддержки предпринимателей Смоленской области»): 214014, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 15, 8 этаж, телефон: +7 (4812) 638-038, доб.6, e-mail: info@cpp67.ru